Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взыскание госпошлины после ликвидации предприятия по суду

6 января 2016 в 10:49
Добрый день.

Налоговая отказывалась осуществить регистрацию в связи с ликвидацией предприятия. Подали в суд, выиграли, предприятие ликвидировано.
Суд также постановил вернуть госпошлину.  Получен исполнительный лист на взыскание расходов по госпошлине с налоговой инспекции  в пользу ликвидированного предприятия. В качестве взыскателя указано ликвидированное предприятие.
Пошлина оплачивалась с личного счета председателя ликвидационной комиссии.

Вопрос: кто теперь вправе обращаться за взысканием? Ведь предприятие ликвидировано, ликвидационная комиссия прекратила свое существование, а у ее председателя закончились полномочия. Или это не совсем так и полномочия сохраняются до полного завершения всех юридических действий, связанных с этим предприятием?
Имеет ли право бывший председатель ликвидационный комиссии обращаться в налоговую с этим исполнительным листом на том основании, что пошлина оплачена с его личного счета? Если да, то в качестве кого - просто физического лица или бывшего председателя ликвидационной комиссии?
НКК Консультант
9 января 2016 в 21:33
Цитата (szs):Добрый день.

Налоговая отказывалась осуществить регистрацию в связи с ликвидацией предприятия. Подали в суд, выиграли, предприятие ликвидировано.
Суд также постановил вернуть госпошлину.  Получен исполнительный лист на взыскание расходов по госпошлине с налоговой инспекции  в пользу ликвидированного предприятия. В качестве взыскателя указано ликвидированное предприятие.
Пошлина оплачивалась с личного счета председателя ликвидационной комиссии.

Вопрос: кто теперь вправе обращаться за взысканием? Ведь предприятие ликвидировано, ликвидационная комиссия прекратила свое существование, а у ее председателя закончились полномочия. Или это не совсем так и полномочия сохраняются до полного завершения всех юридических действий, связанных с этим предприятием?
Имеет ли право бывший председатель ликвидационный комиссии обращаться в налоговую с этим исполнительным листом на том основании, что пошлина оплачена с его личного счета? Если да, то в качестве кого - просто физического лица или бывшего председателя ликвидационной комиссии?
Добрый вечер!

Думаю, что обратиться за возвратом госпошлины в рамках правопреемства может то лицо (бывший участник ликвидированной компании), которому в ходе ликвидации передано право требования возврата госпошлины (п. 8 ст. 63 ГК РФ).
9 января 2016 в 22:29
Спасибо за ссылку на правовую норму. Но как ее можно применить сейчас, когда предприятие уже ликвидировано? Ведь п. 8 ст. 64 ГК говорит о том, что происходит до момента ликвидации предприятия. Или переход права осуществляется автоматически? Как вообще должен быть оформлен переход права требования? Например, в нашем случае было два учредителя. Кому из них переходит право? Или это надо было предусмотреть заранее?

И еще вопрос: должен ли тот, к кому перешло право требования, обращаться в суд за новым исполнительным листом (на свое имя), или он может инициировать  исполнительное производство с этим листом и документом (каким?), подтверждающим переход права собственности?
Я думаю, должна быть отработанная схема, поскольку случай вполне типичный и имеет место при любой ликвидации по суду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 января 2016 в 13:01
Цитата (szs):Спасибо за ссылку на правовую норму. Но как ее можно применить сейчас, когда предприятие уже ликвидировано? Ведь п. 8 ст. 64 ГК говорит о том, что происходит до момента ликвидации предприятия. Или переход права осуществляется автоматически? Как вообще должен быть оформлен переход права требования? Например, в нашем случае было два учредителя. Кому из них переходит право? Или это надо было предусмотреть заранее?

И еще вопрос: должен ли тот, к кому перешло право требования, обращаться в суд за новым исполнительным листом (на свое имя), или он может инициировать  исполнительное производство с этим листом и документом (каким?), подтверждающим переход права собственности?
Я думаю, должна быть отработанная схема, поскольку случай вполне типичный и имеет место при любой ликвидации по суду.
Добрый день!

Оставшееся имущество, включая имущественные права, распределяются между участниками ликвидируемой компании после утверждения ликвидационного баланса (п. 6 ст. 63 ГК РФ) и до момента ликвидации на основании одного из нижеприведенных документов:
- акта ликвидационной комиссии о распределении имущества (Решение Арбитражного суда Пензенской области от 28.02.2007 по делу N А49-6884/2006-181/12);
- решения ликвидационной комиссии о распределении имущества (Определение ВАС РФ от 07.07.2011 N ВАС-8018/11);
- протокола ликвидационной комиссии о распределении оставшегося имущества между участниками (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 06.08.2012 по делу N 33-6976).

С указанным договором участник обращается в арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, для его переоформления на участника (ст. 48 АПК РФ; пп. 1 п. 2 ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

После внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации компании правовая возможность принятия решения о распределении (передаче) оставшегося имущества будет утрачена (Постановление ФАС Уральского округа от 13.05.2013 N Ф09-1950/13).
10 января 2016 в 13:41
Спасибо, теперь все понятно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер