Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет процентов по полученному займу при УСН

ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
7 января 2016 в 13:52
Здравствуйте! Если я ип(усн6%) ,заёмщик,получила займ под проценты, то в момент выплаты % и возврата займа у заимодавца возникает обязанность отчитаться и уплатить налог с доходов по ставок 13%, тк экономии на процентах нет. Ещё важный момент нужно ли прописать в договоре чья обязанность отчитываться или это по умолчании заимодавец? Может ли заёмщик сдать декларацию о доходах и выплатить проценты заимодавцу за минусом 13%? Спасибо!
Nataly S Консультант
7 января 2016 в 21:46
Здравствуйте!
Цитата (ИЛ12): Если я ип(усн6%) ,заёмщик,получила займ под проценты, то в момент выплаты % и возврата займа у заимодавца возникает обязанность отчитаться и уплатить налог с доходов по ставок 13%, тк экономии на процентах нет.
Договор займа заключен с физлицом?
Если так, то ИП является налоговым агентом, при выплате %% по договору необходимо удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.
Цитата (ИЛ12):Ещё важный момент нужно ли прописать в договоре чья обязанность отчитываться или это по умолчании заимодавец?
Не нужно. Эти вопросы регулируются Налоговым кодексом, а не сторонами договора. Налоговикам без разницы, что написано в договоре, руководствоваться они будут нормами НК РФ.
Цитата (ИЛ12):Может ли заёмщик сдать декларацию о доходах
Уточните, пожалуйста, декларация по какому налогу имеется в виду, УСН или НДФЛ?
Цитата (ИЛ12):Может ли заёмщик ... выплатить проценты заимодавцу за минусом 13%?
Не только может, но и должен.
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
8 января 2016 в 05:54
Здравствуйте. Заемодавец ИП и я(заёмщик ИП). То есть я все верно поняла, при возврате займа и уплате процентов, я удержу 13% (не 35%, т. к. Договор займа процентный) и сдам декларацию ндфл, т.к. Займ не относится к доходам по усн. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер