Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет по договору поручительства: является ли эта сумма доходом при УСН?

7 января 2016 в 14:55
Добрый день!

Организация А по поручению организации Б осуществляла ремонт ОС. В то же время, организация А арендует у организации Б это ОС. После ремонта был произведен взаимозачет задолженности организации Б за ремонт и организации А за аренду. Является ли эта сумма доходом при УСН 6% (база - доход). Как мне думается, то нет, т.к. деньги полученные на ремонт -не доход компании А.

Заранее благодарю.
11 января 2016 в 09:53
Добрый день.
А что сказано в договоре аренды по поводу того, как между сторонами распределяются обязанности по ремонту ОС? По умолчанию следует руководствоваться положениями ст. 616 ГК РФ:
Цитата:1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Если у вас произведен тот ремонт, расходы на который обязан (по ГК или по условиям договора) нести арендодатель, а в соглашении о зачете фигурирует его обязанность компенсировать арендатору фактически произведенные затраты, то оснований для включения суммы в налоговую базу действительно нет (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).
11 января 2016 в 13:11
Добрый день!
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер