Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить

Восстановление пароля

Срок сдачи - до 30 апреля
Irochka Пермь 462 балла
 
Здравствуйте! Можно принять к учету стоимость ж/д билетов Д26К71??? и еще смущает что в билете выделен НДС, я должна сумму НДС отнести на сч 91, а сумму без НДС на затраты (сч 26), так?
IgorNevsky Москва Консультант
 
Irochka написал(а):Здравствуйте! Можно принять к учету стоимость ж/д билетов Д26К71??? и еще смущает что в билете выделен НДС, я должна сумму НДС отнести на сч 91, а сумму без НДС на затраты (сч 26), так?

Добрый день.
Если билеты использованы для управленческих нужд, то проводка именно такая.
Обратите внимание: расходы возникают только после использования билета!
А по поводу НДС - встречный вопрос: а почему Вы считаете, что тут счет 91? По общему правилу, билет с выделенным НДС - это основание для вычета. То есть относим НДС на счет 19, а затем принимаем к вычету (Д 68 К 19).
Irochka Пермь 462 балла
 
IgorNevsky написал(а):
Irochka написал(а):Здравствуйте! Можно принять к учету стоимость ж/д билетов Д26К71??? и еще смущает что в билете выделен НДС, я должна сумму НДС отнести на сч 91, а сумму без НДС на затраты (сч 26), так?

Добрый день.
Если билеты использованы для управленческих нужд, то проводка именно такая.
Обратите внимание: расходы возникают только после использования билета!
А по поводу НДС - встречный вопрос: а почему Вы считаете, что тут счет 91? По общему правилу, билет с выделенным НДС - это основание для вычета. То есть относим НДС на счет 19, а затем принимаем к вычету (Д 68 К 19).


Но у нас нет счф на билеты! Я могу НДС по жд билету принять к вычетам без счф? Если да то можно ссылку на каком основании!
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Вести бухгалтерию - легко
Сервис для бухгалтеров небольших предприятий
Онлайн-курс по УСН
Бухгалтерский учет и отчетность малых предприятий при УСН
Татьяна Королева Пенза 22 469 баллов
2 человекапоставили: 9 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914
"Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"
(с изменениями от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г., 11 мая 2006 г., 26 мая 2009 г.)

10.
При приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению в пользование в поездах постельных принадлежностей, в книге покупок регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
Ефимов Павел Москва 66 664 балла
 
2 варианта
1. Т.к. БСО подлежат регистрации в книге продаж, то в книге покупок тоже
2. Можно и на Постановление Правительства сослаться.
Al-ra5 Консультант
 
Добрый день.
Ж/д билет является БСО и в данном случае выполняет роль и счета-фактуры. На форуме это обсуждали много раз, поищите.
Saralya Самара 56 баллов
3 человекапоставили: 14 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день!
Если расходы на проезд учитываются при расчете налога на прибыль, «входной» НДС по ним можно принять к вычету (п. 7 ст. 171 НК РФ). При наличной оплате расходов на проезд основанием для вычета являются бланки строгой отчетности (проездные билеты, квитанции за пользование постельными принадлежностями в поезде). Сумма налога в них должна быть выделена отдельной строкой (письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. № 03-04-11/112). Проездные документы нужно зарегистрировать в книге покупок (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Принять НДС к вычету можно только в том налоговом периоде, в котором проездные документы включены сотрудником в авансовый отчет по командировке (письмо Минфина России от 20 мая 2008 г. № 03-07-11/197).
nicol011160 Москва 29 067 баллов
4 человекапоставили: 18 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Если билет приобретался организацией для сотрудника, то нужно оприходовать этот билет в кассе, как денежный документ (50 - 60 при безналичном расчете, 50 - 71 если наличный расчет, а НДС 19 - 60 или 19 - 71). Перед командировкой билет выдается сотруднику 71 - 50. После утверждения авнсового отчета стоимость билета списывается на расходы, например, 26 - 71, а НДС принимается к вычету 68 - 19. Сам ж/д билет, если он выписан на бланке строгой отчетности, выполняет роль счета-фактуры для учета НДС.
Irochka Пермь 462 балла
 
Всем большое спасибо!!!

Смотрят тему: Гость
Создавать новые темы и комментировать существующие могут только зарегистрированные пользователи. Для этого нужно войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться — это просто.
Фокус
Быстрая проверка контрагентов
Важнейшая информация о компании в один клик. Выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП за несколько минут.

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение