Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача сведений о деятельности ИП за 2015 год в Росстат

8 января 2016 в 07:48
Всем здравствуйте!

Пришло письмо из росстата.
"Указания по заполнению формы федерального статического наблюдения
№1-предприниматель сведения о деятельности индивидуального предпринимателя 2015"

Если я правильно разобрался, то они проводят перепись и просят предоставить информацию по данной форме. У меня с этим возникла загвоздка.

Вопрос 1.
Правильно ли я понял, что срок до 1 апреля 2016?
Я до середины апреля нахожусь вне РФ и никто не может за меня это сделать, доверенности ни у кого нет.

Вопрос 2.
Что будет за неподачу сведений или подачу их с опозданием?

По ссылкам на законы нашел такое, получается штраф от 10 до 70тр?
1. Непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Вопрос 3.
На форме стоит метка, что я могу подать данные сведения электронно. Как это сделать? Могу ли я это сделать через сайт госуслуг?
Ранее декларации подавал электронно через один онлайн сервис, но сейчас от него отказался и планировал подать декларацию в конце апреля в бумажном виде

Вопрос 4.
Могу ли я подать эти сведения по почте из за границы (в настоящий момент это Таиланд)?
Могу ли я подать эти сведения в посольство или консульство РФ в иностранном государстве?

Вопрос 5.
Реально ли если я позвоню в росстат и попрошу перенести срок или исключить меня из переписи, то они это сделают и не будет штрафа?

Благодарю за ответы.
Гасанова Галина  11 027 баллов
8 января 2016 в 18:31
34 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата:Пришло письмо из Росстата "Указания по заполнению формы федерального статического наблюдения
№1-предприниматель сведения о деятельности индивидуального предпринимателя 2015"
Если я правильно разобрался, то они проводят перепись и просят предоставить информацию по данной форме. У меня с этим возникла загвоздка.
Да, согласно законодательства, раз в пять лет проводится сплошное обследование субъектов малого и среднего предпринимательства. Предоставить отчет Вы обязаны
Цитата:Правильно ли я понял, что срок до 1 апреля 2016?
Да.
Цитата:Что будет за неподачу сведений или подачу их с опозданием?
По ссылкам на законы нашел такое, получается штраф от 10 до 70тр?
Вы сами ответили на свой вопрос.  Данные штрафы установлены Федеральным законом 442-ФЗ от 30.12.2015 (внесены изменения в статью 13.19 КоАП РФ )
Цитата:На форме стоит метка, что я могу подать данные сведения электронно. Как это сделать? Могу ли я это сделать через сайт госуслуг?
Могу ли я подать эти сведения по почте из за границы (в настоящий момент это Таиланд)?
Пунктом 7 "Положения об условиях предоставления в обязательном порядке   первичных статистических данных  субъектам официального статистического учета", утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18 августа 2008 г. N 620, установлено:
"7. Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.", т.е. Вы можете отправить почтовое отправление на адрес статистики  и из-за границы, главное, чтобы отчет гарантировано дошел до статистики.
Можно предоставить отчет в электронном виде. Это можно сделать через спецоператоров, в частности СКБ-КОНТУР, или заполнить на сайте статистики Вашего региона, вся необходимая информация о том, как это сделать размещена на региональном сайте статистики, в разделе "сдача отчетности в эл. виде".  В конце января Росстат разместит XML-шаблон по данной форме, и тогда уже можно будет представить в эл.виде.
Через сайт госуслуг это сделать нельзя.
Цитата:Могу ли я подать эти сведения в посольство или консульство РФ в иностранном государстве?
Нет.
Цитата:Реально ли если я позвоню в росстат и попрошу перенести срок или исключить меня из переписи, то они это сделают и не будет штрафа?
Исключить из переписи Росстат не имеет право, т.к. это будет нарушение законодательства. А вот позвонить в  статистику своего региона (не в Росстат) реально и  вполне возможно, что специалисты статистики пойдут Вам навстречу, учитывая Вашу ситуацию, но при условии, что им позволят сроки сдачи этой работы (переписи) в вышестоящую организацию.
Но рекомендую переговоры вести с нач. отдела, ответственным за эту работу, и обязательно записать ФИО с кем будете вести переговоры.
9 января 2016 в 06:28
Галина, спасибо за очень подробный ответ!
Цитата:Вы можете отправить почтовое отправление на адрес статистики  и из-за границы, главное, чтобы отчет гарантировано дошел до статистики.
По поводу почты хотел бы уточнить еще два вопроса
1. Должно ли это письмо быть чем-то особенным (с описью содержимого, заказным, ценным и пр)? Или просто главное, чтобы оно реально дошло до статистики?
2. Может ли за меня документы отправить по почте из России другой человек? То есть отправителем будет другой человек.
Если да, то я бы отправил документы сначала, например, брату/отцу, а он бы уже из российской почты с описью и пр. отправил в статистику, чтобы, если они потеряют письмо, не было штрафа.

И вопрос по заполнению: на шаблоне и в инструкции не вижу места для постановки печати. Она не нужна?
Гасанова Галина  11 027 баллов
9 января 2016 в 19:57
Добрый день!

Цитата:1. Должно ли это письмо быть чем-то особенным (с описью содержимого, заказным, ценным и пр)? Или просто главное, чтобы оно реально дошло до статистики?
Письмо может быть любым, но лучше,  чтобы у Вас на руках был документ от почты, что Вы отправляли этот отчет.
Цитата:Может ли за меня документы отправить по почте из России другой человек?
Да, совершенно неважно кто отправит письмо.
Цитата:на шаблоне и в инструкции не вижу места для постановки печати. Она не нужна?
Печать не обязательна, но если поставите хуже не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер