Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога после постановки обособленных подразделений в качестве плательщиков ЕНВД

8 января 2016 в 16:33
Добрый день!
Подскажите, пжлст, как правильнее поступить:
ООО зарегистрировано в 2009г., в 2012г. перевели на УСН, деятельность не велась, в октябре 2015 были закупки товара для торговли в розничных торговых точках. Обособленные подразделения в этих торговых точках зарегистрировали 01.11.15, соотвествено, с этого момента появилась выручка. В ОП сразу хотели начать применять ЕНВД. Но заявление на ЕНВД было подано поздно, и в уведомлении дата регистрации ОП на ЕНВД стоит 27.11.2015.  Сколько читаю про расчет ЕНВД, я должна налог за ноябрь рассчитать исходя из времени применения, т.е. 4 дня. И за 4 квартал уплатить и показать только 4 дня ноября и полностью декабрь. Так ли это или я могу и за ноябрь, и за декабрь заплатить полностью? Могут ли возникнуть вопросы у налоговой по этому поводу?
Заранее спасибо за ве ответы!
Главбух 2003  99 446 баллов, г. Кемерово
8 января 2016 в 17:37
45 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Если в заявлении указали дату 27.11.15, то расчет должны сделать с этой даты. Но! ИФНС частенько требует документы, подтверждающие начало работы с этого времени (договор аренды, например и т.д.). Поэтому, если выяснится, что Вы работаете с 01.11, а встали на  учет с 27.11, привлекут за несвоевременную постановку на учет как плательщика ЕНВД и здесь уже штрафа не избежать (ст.116 НК РФ) 10000 руб. Может, как вариант, выручку до 27.11.15  учесть при расчете УСН, тогда все будет правомерно.
9 января 2016 в 17:48
Спасибо большое за ответ!
Про УСН я тоже думала,но решила уточнить у более опытных бухгалтеров. Но я так понимаю, что штрафа нам не избежать. Т.к. если я покажу эту выручку как выручку УСН, у меня будет обязательным наличие ККМ. А у нас ее, к сожалению, нет((( 
Вот и думаю, как из двух зол выбрать меньшее.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  99 446 баллов, г. Кемерово
9 января 2016 в 18:13
Цитата (Наталья МРК):Про УСН я тоже думала,но решила уточнить у более опытных бухгалтеров. Но я так понимаю, что штрафа нам не избежать. Т.к. если я покажу эту выручку как выручку УСН, у меня будет обязательным наличие ККМ. А у нас ее, к сожалению, нет((( 
Вот и думаю, как из двух зол выбрать меньшее.
Да, действительно, без кассы нельзя. Можно попробовать сдать ЕНВД за полный месяц, может и не обратят внимания, или уже сразу выпишут штраф. Решайте сами, как сделать.
9 января 2016 в 18:43
Спасибо, буду думать!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер