Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация и уплата налога на ЕНВД при процедуре ликвидации ООО

8 января 2016 в 22:34
Здравствуйте!
ООО собирается ликвидироваться, стоит на УСН+ЕНВД, по УСН нулевки, по ЕНВД сдаем и платим.
Т.к. договор аренды будет расторгнут в январе, о ликвидации будет заявлено чуть позже, то встает вопрос - как отчитываться и платить налог,  т.к. там учитываются же показатели площади, а договор  аренды уже по факту будет расторгнут?
спасибо
Ольга Рогова  234 965 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 января 2016 в 17:32
45 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
 Если деятельности по ЕНВД нет нужно срочно подавать заявление о снятие с учета. В случае, если заявление о снятие с ЕНВД не подано, а  договор аренды расторгнут, то платить налог на ЕНВД нужно. Нулевых деклараций по ЕНВД не бывает
Минфин уточнил, как рассчитать ЕНВД и заполнить декларацию при отсутствии физического показателя
«Вмененщики» обязаны платить налог до момента снятия с учета в налоговых органах
Определение физического показателя для отчета по ЕНВД
Как рассчитать ЕНВД, если отсутствует физический показатель?
Снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД
9 января 2016 в 19:27
Здравствуйте!
Деятельность у нас не будет вестись и договор аренды расторгнут с середины января примерно, т.е. если мы сразу подадим в налоговую заяв-е о снятии с учета плательщика ЕНВД, то как мы будет отчитываться за 1 кв 2016Г? А ликвидация будет позже, это не влияет ни на что?
по УСН мы сдаем нулевки, а теперь что? или также?
Спасибо за ответ!
Ольга Рогова  234 965 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 января 2016 в 19:50
45 баллов Добавить баллы
Если произошло снятие  с учета налог ЕНВД платим за неполный месяц или квартал из расчета фактического количества дней осуществления  деятельности.
Цитата (Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база. НК РФ):..................................
10.Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле: (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
ВД =БД х ФПхКД_1,КД
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
где ВД - сумма вмененного дохода за месяц; (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К_1 и К_2; (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
ФП - величина физического показателя; (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
КД - количество календарных дней в месяце; (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
КД_1 - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога. (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Сдавать ли декларацию по ЕНВД? 
ФНС разъяснила порядок отражения в декларации по ЕНВД физического показателя за не полностью отработанные месяцы
А далее только нулевки УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер