Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление приказа на отпуск по уходу за ребенком

9 января 2016 в 16:39
Добрый день! 
Подскажите, сомневаюсь какую дату ставить в Приказе на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В больничном листе  дата приступить к работе  стоит 06.01.2016г. Ребенок родился 03.11.2015 г.Заявление сотрудницы от 11.01.2016 г.
Приказ будет от 11.01.2016,а отпуск по уходу за ребенком с 11.01.2016 по  03.03.2017?
rolga_23  106 819 баллов
9 января 2016 в 17:34
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Татьянаbux03):сомневаюсь какую дату ставить в Приказе на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В законодательстве нет понятия отпуск по уходу за ребенком до 1.5. лет, существует отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Данный отпуск не советую разделять. 

 Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком 

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Цитата (Татьянаbux03):В больничном листе  дата приступить к работе  стоит 06.01.2016г. Ребенок родился 03.11.2015 г.
Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет необходимо оформить с 07.01.16 по 03.11.2018, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (согласно ФЗ 81) необходимо выплачивать по 03.05.2017г. включительно.
Цитата (Татьянаbux03):Заявление сотрудницы от 11.01.2016 г.
Приказ будет от 11.01.2016,а отпуск по уходу за ребенком с 11.01.2016 по  03.03.2017?
Заявление  и приказ о предоставлении отпуска я бы оформила 30.12.2015г.
9 января 2016 в 21:01
rolga_23
Цитата:Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет необходимо оформить с 07.01.16 по 03.11.2018, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (согласно ФЗ 81) необходимо выплачивать по 03.05.2017г. включительно.
Почему с 07.01.2016?Если больничный лист заканчивается 05.01.2016.?А к работе приступить 06.01.2016.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
9 января 2016 в 21:08
Здравствуйте.
Цитата (Татьянаbux03):Почему с 07.01.2016?Если больничный лист заканчивается 05.01.2016.?А к работе приступить 06.01.2016.
Вы правы, 06 января выпадает. Вот только не понятно, почему
Цитата (Татьянаbux03):Заявление сотрудницы от 11.01.2016 г.
если сегодня только 09.01.2016?

Полагаю, что заявление фактически написано до новогодних праздников, верно? Если так, то разумнее датировать заявление декабрем, и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 06.01.2016 тоже оформить декабрем.
9 января 2016 в 21:21
Цитата (Nataly S):Полагаю, что заявление фактически написано до новогодних праздников, верно? Если так, то разумнее датировать заявление декабрем, и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком с 06.01.2016 тоже оформить декабрем.
Да,верно.До новогодних праздников.Спасибо большое за помощь.Так и сделаю.Цветы
rolga_23  106 819 баллов
9 января 2016 в 21:26
Цитата (Татьянаbux03):rolga_23
Цитата:Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет необходимо оформить с 07.01.16 по 03.11.2018, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (согласно ФЗ 81) необходимо выплачивать по 03.05.2017г. включительно.
Почему с 07.01.2016?Если больничный лист заканчивается 05.01.2016.?А к работе приступить 06.01.2016.
Прошу прощения, просмотрела, отпуск необходимо оформить с 06.01.16г.
Анна Влада  186 635 баллов, г. Москва
10 января 2016 в 12:15
66 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьянаbux03):Подскажите, сомневаюсь какую дату ставить в Приказе на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В больничном листе  дата приступить к работе  стоит 06.01.2016г. Ребенок родился 03.11.2015 г.Заявление сотрудницы от 11.01.2016 г.
Приказ будет от 11.01.2016,а отпуск по уходу за ребенком с 11.01.2016 по  03.03.2017?
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на тот период и с той даты, которая указан в заявлении работника. Вот что будет написано в заявлении, то Вы и укажете в приказе. 
Вы можете только посоветовать работнику написать заявление на отпуск со следующей даты после окончания отпуска по БиР, чтобы не было перерывов. а если работник, например, прислал заявление почтой (всякое бывает ведь) и там написано, что он хочет взять отпуск с 11 числа, значит, в приказе отпуск с 7 числа Вы НИКАК указать НЕ можете. Поэтому, обратитесь к заявлению работника и посмотрите что указано в нем. 

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуск по уходу за ребенком НЕ обязательно должен быть до исполнения ребенку 3 лет, он может быть любой продолжительности и с любой даты. 
Я задавала этот вопрос на сайте: Вот здесь ответ.

Это выдержка:
Работник сам решает, на какой период взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Вопрос:Вправе ли работник написать заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком до трех лет, но не на три года, а только до того момента, когда ребенку исполнится 1,5 года (т.е. приравнять дату выхода из отпуска к дате окончания выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет)? Например, ребенок родился 21.04.2015 года. Три года ребенку исполнится 21.04.2018 года, а полтора года исполнится 21.10.2016 года. Может ли работник написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет с ... по 21.10.2016 года?

Ответ:По заявлению женщины, а также лиц, указанных в статье 256 Трудового кодекса, им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Работник самостоятельно решает, на какой период (до полутора лет или трех лет) он хочет получить такой отпуск.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер