Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Трудоустройство генеральным директором по совместительству

9 января 2016 в 16:58
Добрый день. Я работаю на основной работе но полной ставке, но мне понадобилось организовать фирму где я единственный учредитель и он же ген.директор. И одновременно я являюсь в декретном  отпуске на основной работе. Возможно ли мне устроится в свою фирму ген.директором на пол ставки? И как это оформить? И я не потеряю выплаты на ребёнка?
Ольга Рогова  234 144 балла, г. Ростов-на-Дону
9 января 2016 в 17:50
17 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Слия):Добрый день. Я работаю на основной работе но полной ставке, но мне понадобилось организовать фирму где я единственный учредитель и он же ген.директор. И одновременно я являюсь в декретном  отпуске на основной работе. Возможно ли мне устроится в свою фирму ген.директором на пол ставки? И как это оформить? И я не потеряю выплаты на ребёнка?
Можно ли работнику устроиться во время декретного отпуска на работу по совместительству?
Двойное совместительство сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
Работник, находящийся в декретном отпуске, становится генеральным директором в другой компании
Цитата (Гарант):Может ли женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, работать у другого работодателя по совместительству на полную ставку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, не может работать по совместительству полное рабочее время ("на полную ставку").

Обоснование вывода:

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ограничена - она не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Однако в любом случае в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Согласно части второй ст. 284 ТК РФ такие ограничения продолжительности рабочего времени не распространяются на:
- работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (смотрите часть вторую ст. 142 ТК РФ);
- работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (смотрите части вторую и четвертую ст. 73 ТК РФ).

В связи с тем, что сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из категорий работников, перечисленных в части второй ст. 284 ТК РФ, она не вправе выполнять работу по совместительству без установления ей неполного рабочего времени (не более половины от нормальной продолжительности). Иными словами, находясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, женщина вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария
rolga_23  105 851 балл
9 января 2016 в 18:07
Добрый день. 

Если вы по основному месту оформлены директором, для оформления ГД по совместительству необходимо согласие собственника организации.

Ст. 276 работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.   

Вы можете оформиться по совместительству не более чем на 4 часа в день, тогда пособие по уходу за ребёнком не потеряете.

При оформлении на работу по совместительству изучите главу 44 ТК РФ 

Ст 282 Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
9 января 2016 в 18:56
Цитата (Ольга Рогова):Доброго дня.
Цитата (Слия):Добрый день. Я работаю на основной работе но полной ставке, но мне понадобилось организовать фирму где я единственный учредитель и он же ген.директор. И одновременно я являюсь в декретном  отпуске на основной работе. Возможно ли мне устроится в свою фирму ген.директором на пол ставки? И как это оформить? И я не потеряю выплаты на ребёнка?
Можно ли работнику устроиться во время декретного отпуска на работу по совместительству?
Двойное совместительство сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
Работник, находящийся в декретном отпуске, становится генеральным директором в другой компании
Цитата (Гарант):Может ли женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, работать у другого работодателя по совместительству на полную ставку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Женщина, находящаяся по основному месту работу в отпуске по уходу за ребенком, не может работать по совместительству полное рабочее время ("на полную ставку").

Обоснование вывода:

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ограничена - она не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Однако в любом случае в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Согласно части второй ст. 284 ТК РФ такие ограничения продолжительности рабочего времени не распространяются на:
- работников, приостановивших работу по основному месту работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (смотрите часть вторую ст. 142 ТК РФ);
- работников, временно отстраненных по основному месту работы от работы в связи с тем, что в соответствии с медицинским заключением они нуждаются во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, но отказываются от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует (смотрите части вторую и четвертую ст. 73 ТК РФ).

В связи с тем, что сотрудница, находящаяся по основному месту работы в отпуске по уходу за ребенком, не относится ни к одной из категорий работников, перечисленных в части второй ст. 284 ТК РФ, она не вправе выполнять работу по совместительству без установления ей неполного рабочего времени (не более половины от нормальной продолжительности). Иными словами, находясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, женщина вправе работать по совместительству и более четырех часов в день, но в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность ее рабочего времени по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария
Т. Есть я могу себя устроить например на 3,5 часа в день и платить себе 4000 руб.в месяц? А сообщать куда то нужно что я работаю всего 3.5 часа в день?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер