Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ООО на УСН (6%) налога с наценки от продажи товара

10 января 2016 в 15:16
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу консультации по следующему вопросу. ООО на УСН 6% от доходов. ООО занимается обслуживанием лифтов, т.е. оказывает услуги. НО, помимо услуг ООО также приобретает для клиентов зап.части для лифтов и эскалаторов. Зап.части дорогие. Т.е. ООО покупает эти запчасти у поставщика и перепродает своему клиенту, разумеется, с наценкой. Например, ООО купило у поставщика зап.часть за 250 000 руб. и продало за 300 000 руб. Если следовать букве закона, то нужно удержать налог 6 % с 300 000 руб. Но директор ООО говорит, что когда он работал (не директором) в другом таком же ООО, то платили налог с 50 000 руб. Он уверен в этом. Вот у меня и возник вопрос, каким образом это можно сделать при данной системе налогообложения, т.е. платить налог не со всей суммы, поступившей на расчетный счет, а с наценки? Можно оформить продажу зап.частей не договорами купли-продажи, а как-то по-другому?
Юлия Радская Модератор
10 января 2016 в 15:26
Добрый день!
Напоминаю отвечающим, что на форуме запрещено обсуждение противоправных действий, в том числе схем ухода от уплаты налогов. Поэтому прошу форумчан давать ответы исключительно в рамках закона. Читайте, пожалуйста, правила форума.
10 января 2016 в 15:35
Да, конечно, я все понимаю. Может быть, как-то можно мою ситуация разрешить законным путем. Дело в том, что читая интернет, я наткнулась на информацию, что если работать по агентскому договору, то доходом (объектом налогообложения) организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения. Ссылаются на Письмо Минфина России от 28.03.2011 N 03-11-06/2/41. Вот и думаю, можно ли как-нибудь это применить к моей ситуации?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 января 2016 в 14:30
Добрый день.
Да, мыслите в правильном направлении. При заключении договора купли-продажи обязаны заплатить 6% от 300 000 руб. (пользуюсь цифрами из Вашего примера). А если оформляете посреднический договор, тогда в налоговую базу включаете лишь сумму своего вознаграждения и налоговая нагрузка увеличится лишь на 50 000 х 6%.
Почитайте гл. 49, 51-52 ГК РФ и выберите тот тип посреднического договора, который вас устроит.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8247
11 января 2016 в 16:12
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер