Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда вывод средств с кошелька Webmoney на расчетный счет ИП на УСН считается погашением ценных бумаг, при котором не возникает дохода?

10 января 2016 в 18:57
Здравствуйте.
ИП на усн доходы имеет интернет магазин, клиенты в нем могут рассчитываться через систему webmoney. Как известно webmoney не попадает под закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О НПС», т.к. в РФ является банковским чеком. Соответственно возникает вопрос по налогообложению.
Продажу товаров за WMR благодаря ст 128 ГК можно назвать обменом. При обмене товарами стоимость полученных WMR считается доходом на дату передачи товара. 
При выводе с кошелька webmoney на расчетный счет происходит продажа чека, а значит опять доход. Получается какое то двойное налогообложение.

В каком случае вывод на р/с считается погашением ценных бумаг, при котором не возникает дохода?
Александр Погребс Главный консультант
11 января 2016 в 18:17
Цитата (Mago_):В каком случае вывод на р/с считается погашением ценных бумаг, при котором не возникает дохода?
В любом случае возникает доход.

Раз Вы считаете, что вывод средств из кошелька = продажа ценной бумаги, то у вас образуется два вида дохода:
- от продажи товара (за эти ценные бумаги);
- от продажи ценных бумаг.
Другое дело, что стоимость проданных товаров кроме вашего дохода является одновременно еще и расходом по приобретению ценных бумаг. Поэтому при УСН "доходы минус расходы" доход от продажи ценных бумаг компенсируется (нейтрализуется) расходом по их приобретению.
А вот при УСН "доходы", увы, нейтрализовать доход от продажи ценной бумаги нечем. И в этом случае, действительно, получается два дохода. Или "двойное налогообложение".
Так что, боюсь, Вы выбрали неудачную систему налогообложения.

Думаю, что единственный вариант "спастись" - разобраться с тем, что Вы считаете общеизвестным фактом":
Цитата (Mago_):Как известно webmoney не попадает под закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О НПС», т.к. в РФ является банковским чеком.
Я бы так однозначно не утверждал...
Но в любом случае обсуждать это утверждение мы здесь не будем. Это надо делать в новой теме. 

Успехов!
11 января 2016 в 22:44
Спасибо за ответ!
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Mago_):В каком случае вывод на р/с считается погашением ценных бумаг, при котором не возникает дохода?
В любом случае возникает доход.
Вот Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума официальное обоснование бухгалтерского и налогового учета от webmoney (2009 год но все же), если вас не затруднит, посмотрите например 34 страницу:
Цитата (Webmoney):Предъявление чека к платежу плательщику. В случае предъявления чеков к платежу у организации не возникает доходов, учитываемых при определении налоговой базы. Погашение ценных бумаг не является реализацией товаров в томсмысле, который придается этому понятию статьей 39 Налогового кодекса РФ.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

По поводу электронных платежных систем, хоть и есть Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума, но все же хотелось бы более детально разобраться в юридических тонкостях, начиная от регистрации, заканчивая налоговым учетом. Правда я не уверен, что данная тема для вашего форума, поэтому если подскажете в каком разделе форума обратиться, то хотелось бы пообсуждать со знающими людьми.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Виктория Цветаева Модератор
11 января 2016 в 22:57
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылки: их размещение противоречит правилам форума .
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 13:07
Добрый день!
Цитата (Mago_):официальное обоснование бухгалтерского и налогового учета от webmoney (2009 год но все же),
2009 год - слишком старая информация.
С тех пор в отношении электронных денег очень многое изменилось.
В частности, электронные платежи через webmoney вполне себе подпадают под действие, в частности, закона от 27.06.11 № 161-ФЗ. 

Так что, еще раз настоятельно советую отрыть новую тему с вопросом "что такое webmoney".
Но перед этим так же настоятельно рекомендую воспользоваться поиском и посмотреть, что уже до Вас обсуждалось в отношении электронных денег вообще и webmoney в частности.

Цитата (Mago_):
Цитата (Webmoney):Предъявление чека к платежу плательщику. В случае предъявления чеков к платежу у организации не возникает доходов, учитываемых при определении налоговой базы. Погашение ценных бумаг не является реализацией товаров в томсмысле, который придается этому понятию статьей 39 Налогового кодекса РФ.
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Вступать в полемику в отношении включения в доход реализации ценных бумаг от webmoney не собираюсь.
Ни с Вами, ни, тем более, с webmoney.

Тем более, что обсуждать это вопрос бессмысленно, поскольку ситуация, на мой взгляд, Вами воспринята ошибочно.

Поэтому данную тему я закрываю. 
Если после обсуждения темы соотнесения webmoney и "электронных денег" потребуется вернуться к данной теме, я ее открою.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер