Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС с авансов полученных

11 января 2016 в 07:28
Мы ООО. Плательщики НДС.

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как сделать запись НДС с авансов полученных?

Как отразить в книги покупок и в налоговой декларации ?
SerzhV  16 657 баллов, г. Пермь
11 января 2016 в 07:53
99 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (asf):Подскажите пожалуйста, как сделать запись НДС с авансов полученных?

Как отразить в книги покупок и в налоговой декларации ?
Цитата (Интернет-портал "Для бухгалтера, юриста" 02.01.2016):Многие предприятия по договорам работают по предоплате. Получение аванса накладывает на поставщика определенные обязательства, которые касаются не только выполнения условий договора и последующей отгрузки товаров в срок, но и перечисления в бюджет налога на добавленную стоимость. 
С другой стороны, НДС начисляется и при самой отгрузке. Но вот двойного налогообложения здесь не возникает, потому как предприятию предоставляется право получить вычет НДС с полученных авансов. В каком порядке это происходит и в какое время? 

Считаем НДС 
Объект обложения НДС появляется тогда, когда имеют место операции по реализации товаров, работ или услуг на территории РФ (п.1 ст.146 НК). При получении авансов от покупателей у организации также появляется обязанность начислить и уплатить НДС. Сумма налога определяется по расчетной ставке 18/118 или 10/110, а налоговая база – сумма полученной предоплаты (ст.154 НК). 
Аванс или предоплата – это оплата, которая получена поставщиком (продавцом) до наступления даты фактической отгрузки продукции или до момента оказания услуг (п.1 ст.487 ГК). На сумму предоплаты выписываете счет-фактуру в 2-х экземплярах: 
- 1-й в пятидневный срок (дни календарные) выставляете покупателю (ст.168 НК); 
- 2-й регистрируете в книге продаж и оставляете себе, позже он еще вам пригодится. 
После того, как вы отгрузите товары или окажете услуги (выполните работы) вам нужно:
- выставить новый счет-фактуру на реализацию (опять в 2 экземплярах – себе и покупателю), зарегистрировать его в книге продаж, выставить его покупателю; 
- авансовый счет-фактуру зарегистрировать в книге покупок. 
Вычет НДС с полученных авансов вы произведете, когда перечислите НДС с предоплаты в бюджет, реализуете товары (окажете услуги, выполните работы) (п.8 ст.171 НК). 
Пример 
В январе 2013 года ООО «Снежинка» заключило с покупателем ООО «Льдинка» договор поставки холодильников. Сумма по договору 118 000 руб. (в том числе НДС 18000 руб.). 15 января 2013 года ООО «Снежинка» получило от покупателя аванс в размере 59000 руб. (перечисление аванса предусмотрено договором поставки). 
Рассчитаем НДС с аванса: 
59000 руб. * 18% / 118% = 9000 руб. 
В учете будут сделаны проводки: 
15 января: 
Дебет 51 – Кредит 62-2 «Авансы полученные» - на сумму 59000 руб. – получена предоплата от покупателя

Виктор Понаморев
Цитата (Газета: "Российский Налоговый курьер" № 21, ноябрь 2015):Порядок применения НДС с авансов в 2016 году изменится

Надежда Марченко,
менеджер налогово-правового отдела КПМГ:

Компании будут определять базу по НДС при отгрузке товаров в счет ранее полученной предоплаты как часть стоимости товаров, не оплаченную покупателем на дату отгрузки. Покупатель сможет принять к вычету налог, предъявленный продавцом с этой части товаров, не восстанавливая суммы налога, принятые им к вычету по предоплате. Такие правила вводят поправки по НДС, представленные Минфином на Едином портале.
Если налоговая ставка при отгрузке товаров будет меньше, чем ставка налога, примененная при получении предоплаты, НДС, принятый к вычету с авансов, необходимо будет восстановить. Восстановить следует разницу между суммой налога с предоплаты и суммой налога с отгрузки.
Кроме того, особый порядок определения базы по НДС будет действовать в отношении авансов, полученных в счет реализации имущества, учитываемого по стоимости вместе с уплаченным налогом, сельхозпродукции, автомобилей, приобретенных у физлиц. При реализации указанного имущества база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и остаточной стоимостью имущества, а также ценой приобретения товаров. При получении предоплаты в указанных случаях база по НДС будет равна превышению суммы полученного аванса над стоимостью приобретения товаров и имущества. А при последующей реализации налоговая база будет определяться как часть стоимости, не оплаченной на дату отгрузки, передачи товаров или имущественных прав.
В Налоговый кодекс также вносятся поправки, касающиеся выставления корректировочных счетов-фактур, порядка применения вычетов НДС правопреемниками реорганизованных компаний и др.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер