Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации при увольнении по сокращению

11 января 2016 в 11:02
Здравствуйте, сегодня нужно уволить сотрудника в связи с сокращением штата( уведомили работников об сокращении за два месяца, службу занятости тоже уведомили). Подскажите как правильно рассчитать сумму выходного пособия при сокращении. 
С 01.01.15 по 31.12.15 г. сотрудник заработал 149755,84 руб. Фактически отработанных дней 222. а дней по календарю отпуска 317,06. Подскажите пожалуйста, а то я совсем запуталась, заработок нужно делить на фактически отработанные дни(149755,84 руб. / 222 дня = 674,58 руб. - ср.дн.зарб.)?.  И облагается ли налогами и страховыми взносами эта выплата??? Очень нужно ваша помощь) заранее спасибо
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
11 января 2016 в 11:14
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вам в помощь
Цитата (СПС "Консультант Плюс"):Вопрос: Работника приняли на работу 01.07.2005; 30.01.2015 трудовой договор расторгли в связи с сокращением штата. Как рассчитать выходное пособие? Какие налоги и взносы нужно уплатить организации-работодателю?

Ответ: При исчислении выходного пособия работнику, принятому на работу 01.07.2005 и уволенному 30.01.2015, расчетным периодом будет являться период с 01.02.2014 по 30.01.2015.
Выходное пособие рассчитывается исходя из количества рабочих дней в феврале 2015 г., то есть за 19 рабочих дней.
Средний заработок работника для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. При этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Суммы выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения не подлежат обложению НДФЛ. Если сумма выплат в связи с увольнением превысит трехкратный размер среднего месячного заработка, то данные выплаты подлежат обложению НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.
Выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ и Федеральный фонд ОМС, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.
Суммы выплат работнику, высвобождаемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, относятся к расходам организации на оплату труда по налогу на прибыль и признаются ежемесячно на дату их начисления.

Обоснование: При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).
При этом в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка за рабочие дни в период с 01.02.2015 по 28.02.2015. В последующем, если работник не трудоустроился в течение двух месяцев, ему производится доплата, исчисленная в размере среднего заработка за все рабочие дни за второй месяц после увольнения (с 01.03.2015 по 31.03.2015).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора организация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).
Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Средний дневной заработок исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за двенадцать календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Для исчисления среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за расчетный период в соответствии с должностным окладом (пп. "а" п. 2 Положения).
Средний заработок работника для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате; при этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 3, 4, 5 п. 9 Положения).
В данном случае средний дневной заработок работника, рассчитанный исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде (с 01.02.2014 по 30.01.2015), равен: заработная плата, начисленная за расчетный период / количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде.
Сумма выходного пособия рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на число рабочих дней в период с 01.02.2015 по 28.02.2015 (19 дней).
Средний заработок, сохраняемый за работником за второй месяц, исчисляется в том же порядке, что и выходное пособие. Такой вывод следует из буквального прочтения ч. 3 ст. 139 и ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ.
Таким образом, средний заработок, начисленный работнику за март, составляет: средний дневной заработок x 21 дн., где 21 дн. - количество рабочих дней в марте.
Для документального обоснования выплаты среднего заработка на период трудоустройства у бывшего работника следует взять заявление и копию трудовой книжки, в которой отсутствуют записи о трудоустройстве. Заявление можно составить в произвольной форме. Копию трудовой книжки нужно заверить подписью работника кадровой службы.
Выплата среднего заработка на период трудоустройства не является заработной платой, а значит, выплачивать ее в сроки, установленные коллективным (трудовым) договором для выплаты зарплаты, не обязательно. Поэтому выплата сумм осуществляется по истечении второго и третьего месяца в сроки, согласованные уволенным работником с администрацией организации. Это может быть и предусмотренный в организации день для выплаты заработной платы за вторую половину месяца.
Суммы выходного пособия и сохраняемого за работником среднего заработка являются расходами на обычные виды деятельности и признаются в соответствующих суммах в январе, апреле, мае 2015 г. (п. п. 5, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).
Суммы выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения не подлежат обложению НДФЛ. Если сумма выплат при увольнении превысит трехкратный размер среднего месячного заработка, то данные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (п. 1 ст. 210, абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).
Суммы выходного пособия и среднего заработка, выплачиваемого за второй и третий месяцы после увольнения, не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Суммы выплат работнику, высвобождаемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, относятся к расходам организации на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль и признаются ежемесячно на дату их начисления (п. 9 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Т.В.Липкина
ООО "ИК Ю-Софт"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.12.2015
11 января 2016 в 11:45
у меня получается что средняя з/п в трех кратном размере = 37188,96р.(149855,84р/12мес=12396,32р.*3мес.), а если выплачивать пособие по максимуму (за 3 месяца) то получается 41149,38р., т.е. сумма выплат превышает трехкратный размер среднего месячного заработка, значит нужно облагать налогами и взносами. А мы будем не все же сразу им выплачивать, а сначала( в день увольнения) за первый месяц, потом в феврале за второй месяц. а если они потом устроются на работу и не нужно будет выплачивать за 3й месяц, то общая сумма выплат не превысит   превышает трехкратный размер среднего месячного заработка, как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
11 января 2016 в 11:57
Выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ и Федеральный фонд ОМС, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка. Значит, в случае выплат за 3-й месяц, на суммы, превышающие трехкратный среднемесячный заработок, Вы начислите взносы в ПФР и ФСС, а также удержите НДФЛ
11 января 2016 в 11:58
теперь поняла, спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер