Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет счетов-фактур на аванс за декабрь, выписанных в январе

gjyb (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
11 января 2016 в 12:11
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, на расчетный счет поступили от покупателей авансы 28.12.15г. и 30.12.15 г.
Согласно учетной политики сч.фактуры на аванс у нас выписываются на 5-ый день, программа сама их автоматом регистрирует.
Но вот последние поступления от 28 и 30 числа, программа регистрирует их 31.12.15г., если я вручную меняю дату на январь 2016 г., то
программа их краснит, типа в декабре они должны были быть выписаны.
Не могу понять, то ли так и правильно, что декабрем 2015 года они должны быть выписаны????
Спасибо заранее)
Олеся Селезнева Модератор
11 января 2016 в 12:15
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). 

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
11 января 2016 в 13:08
Добрый день, Олеся! 
Меня не интересует как в программе,а именно какой датой правильно выписаны должны быть счета-фактуры на аванс,
после получения аванса датой 28/12/15 г. и 30/12/15 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
11 января 2016 в 15:34
Добрый день!
Спасибо за пояснения. Тему переношу в соответствующий раздел форума.
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 13:47
Добрый день!
Цитата (gjyb):Подскажите, пожалуйста, на расчетный счет поступили от покупателей авансы 28.12.15г. и 30.12.15 г.
Согласно учетной политики сч.фактуры на аванс у нас выписываются на 5-ый день, программа сама их автоматом регистрирует.
Но вот последние поступления от 28 и 30 числа, программа регистрирует их 31.12.15г., если я вручную меняю дату на январь 2016 г., то
программа их краснит, типа в декабре они должны были быть выписаны.
Не могу понять, то ли так и правильно, что декабрем 2015 года они должны быть выписаны????
5 дней на оформление счета-фактуры Вам дает не учетная политика, а Налоговый кодекс. Причем не рабочих, а календарных дней.
Следовательно, чисто формально, счет-фактуру на аванс, полученный 28.12.15, следует выписать и отправить покупателю до 2 января, а на аванс, полученный 30.12.15, до 4 января 2016 г.
Учитывая, что это всё сплошь праздники и бухгалтерия у большинства предприятий не работает, думаю, программа, как раз и настроена так, чтобы все счета-фактуры были выписаны до окончания года.

Хотя, с формальной точки зрения Вы вполне можете эти счета фактуры выписать и в те сроки, что я указал (до 2 и до 4 января).

С другой стороны, Вы то можете выписать и в январе, без счета-фактуры Вы всё равно обязаны показать начисление НДС по этим авансам именно декабрем, а не январем.
А вот Ваши контрагенты в декабре не смогут воспользоваться вычет по этим авансам, если счета-фактуры будут выписаны январем.

Так что, со всех "неформальных" сторон, Ваша программа права. 

Успехов!
Александр Погребс Главный консультант
12 января 2016 в 16:33
Цитата (Александр Погребс):С другой стороны, Вы то можете выписать и в январе, без счета-фактуры Вы всё равно обязаны показать начисление НДС по этим авансам именно декабрем, а не январем.
А вот Ваши контрагенты в декабре не смогут воспользоваться вычет по этим авансам, если счета-фактуры будут выписаны январем.
По этому поводу советую почитать наши статьи:

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2013/12/8159

http://www.buhonline.ru/pub/tks/2014/8/8938

Успехов!
13 января 2016 в 13:16
Спасибо, большое, за разъяснение!!!)) 
все поняла)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер