Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заказчик принял НДС к вычету ранее даты выставленной первичной документации

11 января 2016 в 15:26
Добрый день всем спецам и форумчанам!
С новым годом в новый бой!

Вопрос звучит следующим образом:
Компания (ОСНО) выставляет Заказчику (Бюджетная организация) акт о вып. раб. и СФ соответственно. Компания- исполнитель выписал первичку датой 17.12.15г., а Заказчик захотел (не знаю истинной причины) 16.12.15г. и якобы принял к вычету, но вроде еще не сдавал отчетность по НДС за 4 кв. и прибыль за год 2015. Какие и у кого могут возникнуть проблемы, какой самый рациональный и иррациональный выход из ситуации. P.S. я бухгалтер со стороны и мне нужно провести параллель между ними.

Спасибо за любую инфу., по возможности на основании законов и актов.
БухОнлайн Редакция
12 января 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Документы при возврате товаров поставщику 24 сентября 2014

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
12 января 2016 в 21:23
Прошу прощения, это совсем не то....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2016 в 10:50
Добрый день!
Цитата (Anton77):Компания- исполнитель выписал первичку датой 17.12.15г., а Заказчик захотел (не знаю истинной причины) 16.12.15г. и якобы принял к вычету
Честно говоря не понял сути проблемы.

Если документы исполнителя выписаны 17-м числом, то их нельзя принять 16-м. Это нонсенс.
Либо заказчик принимает 17-м, либо исполнитель переделывает документы 16-м числом...

В чем проблема?
13 января 2016 в 12:07
Как говорит исполнитель: " мы ведём регистр по учёту счёт-фактур, и изменить на раннию дату невозможно, так как были выписаны документы уже другим поставщикам за эти дни и будет нарушена хронологическая нумерация". Ну вот ошиблись, бюджет говорит мне 16 числа, а девочка выписала 17... Поняли только вначале этого года. Если на акте и СФ зачеркнуть Поставщику дату и поставить ту, которая нужна Заказчику, поставить подпись и печать на обеих экземплярах, а Поставщику услуг написать бух справку: "мол произошла ошибка в дате таких-то первичных документациях, изменить порядковый номер невозможно в связи уже выписанными в этот период документы другим контрагентам"... Ну как-то так... Как думаете ? (Они как бараны уперлись и никто не хочет уступать).
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
13 января 2016 в 12:17
Цитата (Anton77):Как говорит исполнитель: " мы ведём регистр по учёту счёт-фактур, и изменить на раннию дату невозможно, так как были выписаны документы уже другим поставщикам за эти дни и будет нарушена хронологическая нумерация". Ну вот ошиблись, бюджет говорит мне 16 числа, а девочка выписала 17... Поняли только вначале этого года. Если на акте и СФ зачеркнуть Поставщику дату и поставить ту, которая нужна Заказчику, поставить подпись и печать на обеих экземплярах, а Поставщику услуг написат бух справку: "мол произошла ошибка в дате таких-то первичных документациях, изменить порядковый номер невозможно в связи уже выписанными в этот период документы другим контрагентам"... Ну как-то так... Как думаете ? (Они как бараны уперлись и никто не хочет уступать).
Здравствуйте. Пятидневный срок с даты выставления сч.ф нарушен? (пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.) Если нет, то и нарушения со стороны исполнителя нет никакого. А вот заказчик странный. Почему 16-го если документ от 17-го , и что меняет этот один день?

Если нарушения нет, то заказчику нужно исправить дату принятия на учет. Это никак не отразится на вычете налога за 4 квартал.
13 января 2016 в 13:07
Цитата (Важный бух):Пятидневный срок с даты выставления сч.ф нарушен? (пункт 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.) Если нет, то и нарушения со стороны исполнителя нет никакого. А вот заказчик странный. Почему 16-го если документ от 17-го , и что меняет этот один день?
Причем здесь пятидневный срок?

Любая проверка будет сопоставлять документы. И оприходование работ на один день раньше выписанных документов ставит под сомнение правомерность расходов в принципе...

Цитата (Важный бух):Если нарушения нет, то заказчику нужно исправить дату принятия на учет. Это никак не отразится на вычете налога за 4 квартал.
НДС здесь вообще не причем...

Надо приводить в соответствие дату документа и дату оприходования.

Если исполнитель отказывается переделывать документы (ему это вообще до лампочки, когда там заказчик оприходует его работы, на его реализацию это никак не отразится), то в соответствие должен приводить тот, кто сделал неправильно и кто страдает от ситуации больше всего - Заказчик.
Тут и обсуждать нечего.

Цитата (Anton77):Если на акте и СФ зачеркнуть Поставщику дату и поставить ту, которая нужна Заказчику, поставить подпись и печать на обеих экземплярах, а Поставщику услуг написать бух справку: "мол произошла ошибка в дате таких-то первичных документациях, изменить порядковый номер невозможно в связи уже выписанными в этот период документы другим контрагентам"
Никаких изменений в документы поставщика без его участия вносить нельзя. Это лишь дочеркнет незаконность ваших действий.

Цитата (Важный бух):Они как бараны уперлись и никто не хочет уступать
А вот это уже совсем ни к чему.
Тем более, что в данном случае "упертость" я наблюдаю, как раз, у заказчика, а не исполнителя.

В любом случае грубость по отношению к кому бы то ни было неуместна на нашем сайте.

Так что, тему я закрываю.
13 января 2016 в 17:53
Поскольку автор темы настаивает, что он не получил ответ на свой вопрос добавляю следующее сообщение.

Цитата (Anton77):Вопрос звучит следующим образом:
Компания (ОСНО) выставляет Заказчику (Бюджетная организация) акт о вып. раб. и СФ соответственно. Компания- исполнитель выписал первичку датой 17.12.15г., а Заказчик захотел (не знаю истинной причины) 16.12.15г. и якобы принял к вычету, но вроде еще не сдавал отчетность по НДС за 4 кв. и прибыль за год 2015. Какие и у кого могут возникнуть проблемы, какой самый рациональный и иррациональный выход из ситуации. P.S. я бухгалтер со стороны и мне нужно провести параллель между ними.
Перевожу на понятный язык (с учетом дальнейших пояснений автора вопроса):
Компания-исполнитель составила закрывающие документы 16.12 15 г. и представила их заказчику.
Заказчик ошибочно провел из 16.12.15, т.е. на день раньше.
При этом исполнитель отказался выполнить просьбу заказчика по изменению даты выставления закрывающих документов.
От себя добавляю: имел право.

Какие проблемы и кого могут возникнуть?
У Исполнителя - никаких.
У Заказчика - налоговики могут засомневаться в действительности совершенной сделки и снимут расходы и вычет НДС.

Какой выход их ситуации?
Привести в соответствие даты документов и дату их оприходования у заказчика.
Поскольку исполнитель дату менять не хочет, остается единственный выход - исправить ошибку в учете у заказчика. 
Почему это вызывает такие эмоции у Заказчика и какие в этом могут быть неразрешимые проблемы, я не знаю.
А при таком поведении автора вопроса, честно говоря, знать и не хочу. Оставьте это право за мной.

Всё, на основной вопрос темы ответ дан. Причем единственно возможный.
На всякий случай напоминаю, что обсуждение незаконных действий запрещено правилами форума.

Что касается дополнительной информации, которую забросал меня автор темы в личной переписке, то она к делу не относится.

Например:
Цитата ( Anton77 (из личной переписки)):организации отчитываются в электронной форме, где сопоставляются СФ от Продавцов и Покупателей, разница в один день грозит снятием вычета у Покупателя.
Ровно это я Вам и написал.
Тем более, что при электронных документах, исправление вручную, как Вы предлагали в одном из сообщений, невозможно.

Основная претензия автора темы в том, что то, что я написал в качестве ответа, он и сам знает. Комментария на это у меня нет.
Других ответов по поводу "что делать" быть не может. По крайней мере в рамках российского законодательства.

Тема закрыта, поскольку автор вопрос позволил себе грубость в отношении своих оппонентов, причем не имеющих возможности ему ответить.
Тема не будет открыта, поскольку ответ на первоначальный вопрос получен. А новые вопросы надо задавать в новых темах.

По просьбе автора вопроса сообщаю, что пожаловаться на мои действия можно:
- главному редактору сайта: Сергею Новикову
- руководителю проекта: Константину Гранкову 

Успехов!
Мария Ларичева Главный модератор
13 января 2016 в 21:35
Добрый день!
Anton77, убедительно прошу не присылать более личных сообщений эксперту. Следующее личное сообщение от Вас эксперту или модератору вне зависимости от его содержания будет расценено как спор с модератором, что автоматически приведёт к блокировке Вашего аккаунта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер