Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы ЕНВД-3 при переходе ООО с ЕНВД на УСН (доходы минус расходы)

WANTED116 (автор вопроса)  5 баллов, г. Альметьевск
11 января 2016 в 18:11
Здравствуйте Уважаемые Дамы и Господа!!!
Организация (ООО) совмещает два режима налогообложения в виде: УСН (доходы минус расходы) и ЕНВД. По УСН у нас розничная торговля моторным топливом а по ЕНВД у нас ремонт и техническое обслуживание автотранспорта. С 2016 года Мы решили применять только УСН (д-р) и отказаться от ЕНВД, а деятельность по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта перевести на УСН. Заполнили заявление по форме ЕНВД-3 но остался один вопрос:
   Какой код ставить в окошке "...снять с учета организацию в связи..."
1. В связи с прекращением предпринимательской деятельности.
2. В связи с переходом на иной режим налогообложения.
3. В связи с нарушением требований установленных подпунктами 1 и 2 пункта 22 статьи 346.26 НК РФ
4. Иное.
   Сам склоняюсь к пунктам 2 или 4...
Будьте добры не оставить мой вопрос без внимания так как подать заявление мы должны до 15.01.2016 г. и срочно надо разобраться в этом вопросе.
   Спасибо!!!
Старцева Ольга  65 919 баллов, г. Пермь
11 января 2016 в 18:49
67 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (WANTED116):2. В связи с переходом на иной режим налогообложения.
В Вашем случае буде п. 2.
УлыбаюсьВы же сами ответили на этот вопрос:
Цитата (WANTED116):С 2016 года Мы решили применять только УСН (д-р) и отказаться от ЕНВД, а деятельность по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта перевести на УСН.
Цитата (Журнал "Вмененка" 11.09.2015):  Заполняем бланк ЕНВД-3, новый образец
Одной из самых популярных система налогообложения для малого бизнеса является вмененка, вместе с тем, рано или поздно наступает необходимость перейти на другую систему налогообложения или вообще закрыться.

Что нужно для отказа от единого налога?
Есть три основных причины отказа от единого налога, подробно о данной системе налогообложения говорили тут, а тут и тут разбирали коэффициент и физически показатели:
- прекращения хозяйственной деятельности;- переход на другую систему налогообложения, к примеру, УСН;- потеря права применять вмененку. Общее правило для всех трех случаев гласит, в течении 5 дней с момента наступления случая (в результате которого применять систему не будут) плательщик обязан подать в налоговый орган заявление по форме ЕНВД-3.
В начале года ФНС внесла некоторые коррективы в порядок заполнения заявления ЕНВД-1, плюс к самому бланку добавили новое приложение.
Скачать уточненный образец бланка ЕНВД – 3 можно здесь.
Теперь поговорим о том, как правильно заполнить заявление ЕНВД – 3 и приведем реальный образец заполнения.
Форма ЕНВД-3 утверждена Приказом ФНС № ММВ-7-6/941@ от 11.12.12 с изменениями и дополнениями) в Приложение N 3, порядок заполнение регламентирован Приложением N 11.
Общие правила говорят нам, что заявление:
- заполняется ручкой обязательно чернильной или с использованием компьютера;
- ошибки исправлять нельзя, все бланки с помарками и прочими «конфузами» признаются испорченными;- для дат можно использовать только формат — 01.12.2014.;
- во всех незаполненных графах должны стоять прочерки;
- при компьютерном заполнении необходимо использовать Courier New высотой 16 — 18 пунктов;-
пишем слева на право.
Это одна из самых частых ошибок как в заявлении о снятии с учета ЕНВД -3 так и бланке  о постановки на учет ЕНВД -1.  
Образец заполнения первой страницы формы ЕНВД – 3
В графах проставляем – на образце заполнения заявления ЕНВД-3 помечены соответствующей цифрой

1. ИНН заполняем идентификационный номер налогоплательщика, присвоен Вашей налоговой:
2. КПП – проставляется код присвоенный по месту уплаты единого налога. Если в ЕНВД-1 ставим КПП по месту регистрации, то в ЕНВД -3, КПП проставляем по месту регистрации в качестве плательщика вмененки.
3. Проставляем код налоговой, куда подаются документы
4. Указываем причину отказа от единого налога.
5. Проставляем 1, для российских компаний
6. Вписываем полной название компании по регистрационным документам,
7. Указывается основной государственный регистрационный номер.
8. Дата, с которой будет прекращена деятельность
9. Количество страниц приложений, в которых указывают виды деятельности или/и места осуществления деятельности на вмененке. Минимум 1.
10. Количество страниц прилагаемых к заявлению ЕНВД -3, заполняется в случаи подачи документов доверенными лицами
11. Указываем, кто продает, при подаче руководителем – 3 , во всех иных случаях 4.
12. Полностью ФИО подающего документы на снятие с учета ЕНВД-3
13. Указываем документ дающий право на осуществление таких действий физическим лицом
Цитата (Журнал "Вмененка" 22.09.2015):Переход с ЕНВД на УСН в 2016 году
Если вы уже совмещаете в работе УСН и ЕНВД
Предположим, вы уже совмещаете в работе упрощенку и вмененку. Тогда полный переход с ЕНВД на УСН в 2016 году для вас будет осуществляться по другим правилам.
Так, отдельно переводить вмененную деятельность на УСН вам не нужно. Дело в том, что УСН применяется ко всему бизнесу в целом, а не к отдельным его видам, в отличие от спецрежима ЕНВД (письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63). Поэтому, если вы уже платите упрощенный налог по другой своей деятельности, вам достаточно просто отказаться от уплаты ЕНВД. Для этого также используйте заявления по форме № ЕНВД-3 или ЕНВД-4 и подайте их в срок не позднее 15 января 2016 года. А вот уведомления о переходе на упрощенку подавать вам не нужно. Отказавшись от ЕНВД по определенному виду бизнеса, вы автоматически перейдете по нему на УСН.
11 января 2016 в 20:39
Цитата (Старцева Ольга):Предположим, вы уже совмещаете в работе упрощенку и вмененку. Тогда полный переход с ЕНВД на УСН в 2016 году для вас будет осуществляться по другим правилам.
Так, отдельно переводить вмененную деятельность на УСН вам не нужно. Дело в том, что УСН применяется ко всему бизнесу в целом, а не к отдельным его видам, в отличие от спецрежима ЕНВД (письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63). Поэтому, если вы уже платите упрощенный налог по другой своей деятельности, вам достаточно просто отказаться от уплаты ЕНВД. Для этого также используйте заявления по форме № ЕНВД-3 или ЕНВД-4 и подайте их в срок не позднее 15 января 2016 года. А вот уведомления о переходе на упрощенку подавать вам не нужно. Отказавшись от ЕНВД по определенному виду бизнеса, вы автоматически перейдете по нему на УСН.
Спасибо Ольга за ответы. Я видимо сделаю так:
   в окошке "в связи" поставлю код "4" - иное. Цифра 4 указывается в случае сообщения организацией о прекращении отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности.
   и получиться что прекращая предпринимательскую деятельность по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта я автоматически переведу ее (эту деятельность) на УСН...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LidiaVS  10 958 баллов, г. Архангельск
11 января 2016 в 21:12
Добрый день,вы же хотите полностью убрать ЕНВД ? Имхо надо снять ООО с учета как плательщика вмененки.
11 января 2016 в 21:14
Цитата (WANTED116): в окошке "в связи" поставлю код "4" - иное. Цифра 4 указывается в случае сообщения организацией о прекращении отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности.
   и получиться что прекращая предпринимательскую деятельность по ремонту и техническому обслуживанию автотранспорта я автоматически переведу ее (эту деятельность) на УСН...
Я не думаю, что это будет критической ошибкой, но все же, на мой, взгляд это не правильно. Т.к. Вы подаете заявление именно в связи с переходом на иной режим налогообложения (пусть это и прекращение конкретного вида, но при этом ведь переход на иной режим налогообложения), то надо выбрать именно пункт 2 "В связи с переходом на иной режим налогообложения". А чтоб указать конкретный вид деятельности и адрес его осуществления - есть оборотная сторона.
11 января 2016 в 21:16
Цитата (LidiaVS):надо снять ООО с учета как плательщика вмененки.
Тут я согласна. Об этом написано ранее:
Цитата (Старцева Ольга):Так, отдельно переводить вмененную деятельность на УСН вам не нужно. Дело в том, что УСН применяется ко всему бизнесу в целом, а не к отдельным его видам, в отличие от спецрежима ЕНВД (письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63). Поэтому, если вы уже платите упрощенный налог по другой своей деятельности, вам достаточно просто отказаться от уплаты ЕНВД.
11 января 2016 в 21:31
В итоге у меня теперь стоит выбор между 1 и 2 если я правильно понял!!! Завтра заполню оба варианта с кодом 1 и кодом 2 и поеду в налоговую. Посмотрим на их реакцию ))) 
   Спасибо Вам !!!
11 января 2016 в 23:09
Код 1,только что снимала ООО с ЕНВД с 01.01.16 ( было ООО на УСНО +ЕНВД 1 вид).
Irena76  0 баллов, г. Красный Сулин
11 января 2016 в 23:39
Цитата (LidiaVS):Код 1,только что снимала ООО с ЕНВД с 01.01.16 ( было ООО на УСНО +ЕНВД 1 вид).
Как вы снимали сегодня толькочто с 01.01.2016- если нужно заявление подавать о снятии в течении 5 дней
Nataly S Консультант
11 января 2016 в 23:51
Здравствуйте.
Цитата (Irena76):Как вы снимали сегодня толькочто с 01.01.2016- если нужно заявление подавать о снятии в течении 5 дней
Лидия права, заявление о снятии с учета нужно подать не позднее пяти рабочих дней, а сегодня  первый рабочий день.
Irena76  0 баллов, г. Красный Сулин
12 января 2016 в 00:17
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 00:24
Цитата (Irena76):Подскажите за этот один день нам нужно будет заплатить налог?
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, создайте, пожалуйста, свою с помощью кнопки "Задать вопрос".
Мои слова
Цитата (Nataly S):Лидия права, заявление о снятии с учета нужно подать не позднее пяти рабочих дней, а сегодня  первый рабочий день.
являются всего лишь реакцией на Вашу реплику:
Цитата (Irena76):Как вы снимали сегодня толькочто с 01.01.2016- если нужно заявление подавать о снятии в течении 5 дней
чтобы автор вопроса не усомнился в возможности указания в заявлении даты 01 января.
12 января 2016 в 10:30
Цитата (LidiaVS):Код 1,только что снимала ООО с ЕНВД с 01.01.16 ( было ООО на УСНО +ЕНВД 1 вид).
Здравствуйте!!! Только что вернулся с налоговой, где объяснил им свою ситуацию после чего они рекомендовали мне ставить код 1 и приняли у меня заявление.
Вывод: Если вы совмещали УСН + ЕНВД и решили с начала года отказаться от ЕНВД вам нужно в течении 5 рабочих дней подать заявление по форме ЕНВД-3 в котором в окошке "...в связи..." поставить код 1 (в связи с прекращением предпринимательской деятельности) и после получения уведомления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД вы автоматически перейдете на УСН. 
Так что всем спасибо большое за помощь!!!
12 января 2016 в 22:08
Добрый день,вы оставили себе заявление 3-ЕНВД  со штампом ифнс ? Бывает сдали в одном экземпляре и все... документ потерялся.Обязательно дождаться уведомления о снятии с учета как плательщик ЕНВД,а то бывали случаи-ничем не смогли доказать что сдавали форму о снятии с учета.
14 января 2016 в 16:20
Цитата (LidiaVS):Добрый день,вы оставили себе заявление 3-ЕНВД  со штампом ифнс ? Бывает сдали в одном экземпляре и все... документ потерялся.Обязательно дождаться уведомления о снятии с учета как плательщик ЕНВД,а то бывали случаи-ничем не смогли доказать что сдавали форму о снятии с учета.
Здравствуйте!!!
Да я оставил себе заявление со штампом Налоговой. Они сказали Уведомление о снятии с учета выдадут на руки с 20 по 25 число этого месяца. Теперь остается только ждать.
А 20 января я сдам Декларацию по ЕНВД за 4 квартал и думаю все на этом, ЕНВД больше не будет )))
Лиляяя  482 балла
14 января 2016 в 16:25
Добрый день. На днях тоже относила заявление в налоговую о снятии с учета организации в качестве плательщика ЕНВД  Форма № ЕНВД-3. Код по КНД 1111050. И у меня нет такого пункта почему ООО снимается с учета. Скажите пожалуйста у Вас такое же заявление по номеру? Спасибо.
14 января 2016 в 16:45
Цитата (Лиляяя):И у меня нет такого пункта почему ООО снимается с учета. Скажите пожалуйста у Вас такое же заявление по номеру?
Да я сдал форму ЕНВД-3 код по КНД 1111050.
В графе: Прошу в соответствии с пунктом 3 статьи 346 НК РФ снять с учета организацию в связи: поставил код 1 - с прекращением предпринимательской деятельности.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер