Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражать ли в отчете 4-ФСС подарки, выданные работникам?

11 января 2016 в 22:57
Добрый день. Выдали подарки сотрудникам по ведомости к Новому году. Сумма на каждого сотрудника не более 4000 руб. Подмкажите если эти подарки не облагаются стоаховыми взносами, мы должны их показывать в отчете 4Фсс?
Nataly S Консультант
11 января 2016 в 23:10
Здравствуйте.
Цитата (Софияя):Добрый день. Выдали подарки сотрудникам по ведомости к Новому году. Сумма на каждого сотрудника не более 4000 руб. Подмкажите если эти подарки не облагаются стоаховыми взносами, мы должны их показывать в отчете 4Фсс?
Вы путаете с НДФЛ, подарки в сумме 4000 руб. в год не облагаются НДФЛ, а страховыми взносами подарки сотрудникам облагаются с первого рубля, так как выдаются в рамках трудовых отношений.

Чтобы подарки не облагались страховыми взносами, нужно, чтобы отношения были гражданско-правовыми, то есть имел место договор дарения. Тогда ситуация подпадает под действие пункта 3 статьи 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Приказ на подарки оформляли? Вручение подарков к Новому году в ЛНА предусмотрено?
11 января 2016 в 23:59
Оформили приказ на дарение безвозмездное к новому году, составили ведомость на выдачу подарков. Договор дарения не оформляли. Они должны облагаться взносами, ведь это не поощрение за достижения.. ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 января 2016 в 00:05
Цитата (Софияя):Оформили приказ на дарение безвозмездное к новому году, составили ведомость на выдачу подарков. Договор дарения не оформляли. Они должны облагаться взносами, ведь это не поощрение за достижения.. ?
Лна не оформлен.
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 00:20
Цитата (Софияя):Оформили приказ на дарение безвозмездное к новому году, составили ведомость на выдачу подарков. Договор дарения не оформляли. Они должны облагаться взносами, ведь это не поощрение за достижения.. ?
Приказ и ведомость означают, что выплаты производятся в рамках трудовых отношений, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами. Читаем статью 7 закона 212-ФЗ:
Цитата:Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам 
 
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
Про трудовые достижения ничего не написано.
Материальная помощь выплачивается тоже не за трудовые подвиги, но взносами ведь облагается. Улыбаюсь
12 января 2016 в 00:32
Цитата (Софияя):Добрый день. Выдали подарки сотрудникам по ведомости к Новому году. Сумма на каждого сотрудника не более 4000 руб. Подмкажите если эти подарки не облагаются стоаховыми взносами, мы должны их показывать в отчете 4Фсс?
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Софияя):Добрый день. Выдали подарки сотрудникам по ведомости к Новому году. Сумма на каждого сотрудника не более 4000 руб. Подмкажите если эти подарки не облагаются стоаховыми взносами, мы должны их показывать в отчете 4Фсс?
Вы путаете с НДФЛ, подарки в сумме 4000 руб. в год не облагаются НДФЛ, а страховыми взносами подарки сотрудникам облагаются с первого рубля, так как выдаются в рамках трудовых отношений.

Чтобы подарки не облагались страховыми взносами, нужно, чтобы отношения были гражданско-правовыми, то есть имел место договор дарения. Тогда ситуация подпадает под действие пункта 3 статьи 7 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ:
Цитата:3. Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Приказ на подарки оформляли? Вручение подарков к Новому году в ЛНА предусмотрено?
Т.е если мы оформим многосторонний договор дарения сотрудникам к новому году, тогда можно не начислять страховые взносы и не показывать в отчетных фрюормах 4ффс и пфр? Спасибо
Цитата (Nataly S):
Цитата (Софияя):Оформили приказ на дарение безвозмездное к новому году, составили ведомость на выдачу подарков. Договор дарения не оформляли. Они должны облагаться взносами, ведь это не поощрение за достижения.. ?
Приказ и ведомость означают, что выплаты производятся в рамках трудовых отношений, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами. Читаем статью 7 закона 212-ФЗ:
Цитата:Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам 
 
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг,
Про трудовые достижения ничего не написано.
Материальная помощь выплачивается тоже не за трудовые подвиги, но взносами ведь облагается. Улыбаюсь
Цитата (Софияя):Добрый день. Выдали подарки сотрудникам по ведомости к Новому году. Сумма на каждого сотрудника не более 4000 руб. Подмкажите если эти подарки не облагаются стоаховыми взносами, мы должны их показывать в отчете 4Фсс?
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 00:36
Цитата (Софияя):Т.е если мы оформим многосторонний договор дарения сотрудникам к новому году, тогда можно не начислять страховые взносы и не показывать в отчетных фрюормах 4ффс и пфр?
"Многосторонний" договор дарения оформлять не нужно. С каждым физлицом заключается отдельный договор дарения.

Убедительная просьба: постарайтесь пользоваться цитированием более взвешенно, чтобы читающим тему не приходилось блуждать в лесу цитат.
12 января 2016 в 00:36
Т.е если мы оформим многосторонний договор дарения на сотрудников к новому году, тогда можем не начислять страховые взносы и не показывать  суммы подарков в отчетности фсс и пфр? Я правильно поняла? Спасибо
12 января 2016 в 00:40
Цитата (Софияя):Т.е если мы оформим многосторонний договор дарения на сотрудников к новому году, тогда можем не начислять страховые взносы и не показывать  суммы подарков в отчетности фсс и пфр? Я правильно поняла? Спасибо
С договором разобралась, а в отчетности в фсс и пфр можно эти суммы не показывать ? Спасибо
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 00:41
Цитата (Софияя):Т.е если мы оформим многосторонний договор дарения на сотрудников к новому году, тогда можем не начислять страховые взносы
На этот вопрос я уже ответила выше.
Если что-то осталось непонятным, уточните, пожалуйста, что именно вызвало затруднение.
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 00:45
Цитата (Софияя):а в отчетности в фсс и пфр можно эти суммы не показывать ?
Поскольку согласно статье 7 Закона 212-ФЗ выплаты в рамках договоров дарения не относятся к объекту обложения страховыми взносами, указывать их в отчетности не нужно, ИМХО.
Если в строке  1 Таблицы 3 указать суммы по договорам дарения, то придется их включить в базу для начисления страховых взносов, потому что в строке 2 указываются суммы, перечисленные в статье 9 этого же закона, а пункт 3 статьи 7 не фигурирует в последующих строках в качестве исключаемых из базы выплат.
12 января 2016 в 00:52
Спасибо большое за помощь☺
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер