Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при импорте услуг банком-посредником

12 января 2016 в 08:20
Добрый день.
Наша компания ООО на УСНО 15%. Мы продаем в Израиль разработку программного обеспечения (экспорт).
Сумма поступивших денег на счет меньше, чем в инвойсе.
Банк-посредник (находится в США) удержал с нас комиссию. Для нас удержание комиссии является импортом услуг.
Вопросы:
1. Должны ли мы начислить себе НДС? Если да, то по какой ставке?
2. Какова база для начисления НДС (сумма всей комиссии или НДС должен быть в т.ч.)?
3. Надо ли в ФНС предоставлять какие-то документы?

У кого были такие ситуации - помогите, пожалуйста, поделитесь опытом.
Благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
13 января 2016 в 10:47
Добрый день!
Цитата (Yara):Мы продаем в Израиль разработку программного обеспечения (экспорт).
Сумма поступивших денег на счет меньше, чем в инвойсе.
Банк-посредник (находится в США) удержал с нас комиссию. Для нас удержание комиссии является импортом услуг.
Программное обеспечение - это право, а не товар.
А понятия "экспорт" и "импорт" в части налогообложения связаны только с товаром.
Импорта "права", как и работ или услуг не бывает. Это "сленг", который не имеет отношения к налогообложению.
То же самое относится и к словосочетанию "иморт услуг".

В Вашем случае Вы продаете имущественное право, что приравнивается к понятию "оказание услуги".
В соответствии со статьеё 148 НК РФ страна реализации права по лицензионному соглашению определяется страной покупателя этого права (абзац третий подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ).
То же самое относится и к оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации. Только это уже будет абзац четвертый этого же подпункта.
Так что, если Вы передаете право (исключительное или право пользование) на программу по лицензионному договору/, то применяете третий абзац, если разрабатываете программу по договору подряда или возмездного оказания услуг, то четвертый абзац.
В любом случае такая реализация считается совершенной вне территории РФ и НДС не облагается. Хотя Вам это всё равно, раз у Вас  УСН.

Теперь на счет комиссии банка.
Это оплата услуг банка.
Здесь уже действует подпункт 5 и страна реализации услуг определяется по месту нахождения банка. Это тоже услуга, оказанная за пределами РФ, поэтому российским НДС не облагается (хотя и в России услуги банка не облагаются НДС). Так что в любом случае Вы не становитесь налоговым агентом и не имеете обязанности по удержанию и уплате НДС в бюджет.

Так что, забудьте про НДС и живите спокойно.
Естественно, никаких документов в ИФНС представлять не нужно.
Только. когда они сами запросят в ходе проверок... Но это уже совсем другая история.

Успехов!
13 января 2016 в 14:42
Ого!
Уже и не думала что кто-то ответит. 
Большое Вам спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер