Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Излишне оплаченный отпуск декретнице

kayshanolga (автор вопроса)  2 балла, г. Вилино
12 января 2016 в 10:33
Добрый день! С Новым годом и Рождеством Вас!!!
На нашем предприятии работница собралась в декрет. Перед выходом, я рассчитала ей отпуск, отправила ее в отпуск (с 7.12 по 10.01.16), заплатили ей отпускные. Когда делались все эти расчеты, то 31 декабря считался рабочим сокращенным днем. А 29 декабря по Крыму издается Указ, что 31 декабря в Крыму выходной (т.е. региональный праздник). Соответственно декретнице я продлеваю отпуск на 1 день-11.01.16. Но она мне приносит больничный датированный 11.01.16. Значит один день отпуска у нее остается не отгулянный. Как правильно я должна поступить? После выхода из декрета дать ей отгулять? А этот день ей уже оплачен, возврат денег она не должна за этот день сделать? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!!!
юлия79  207 987 баллов, г. Омск
12 января 2016 в 11:47
Добрый день!

Цитата (kayshanolga):Но она мне приносит больничный датированный 11.01.16. Значит один день отпуска у нее остается не отгулянный. Как правильно я должна поступить? После выхода из декрета дать ей отгулять? А этот день ей уже оплачен, возврат денег она не должна за этот день сделать? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации
В заявлении на отпуск по БиР работница указала,что предоставить отпуск по БиР с 11.01.16?
12 января 2016 в 12:08
Юлия79, Нет, заявление она еще не писала. Ей в больнице обещали открыть больничный 11.01.16. Мы специально делали расчет под этот больничный, чтобы декретница смогла отгулять все дни отпуска ей положенные, и чтобы предприятие ей ничего не осталось должно. Но с этим выходным днем все пошло на перекос!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 13:28
Здравствуйте.
Цитата (kayshanolga):Мы специально делали расчет под этот больничный, чтобы декретница смогла отгулять все дни отпуска ей положенные, и чтобы предприятие ей ничего не осталось должно.
Уточните, пожалуйста, почему отпуск оформлен по 10 января? Какой график работы у декретницы? Если обычная пятидневка, то отпуск должен был заканчиваться 31 декабря. Согласно статье 120 ТК РФ,
Цитата:Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
12 января 2016 в 13:33
Nataly S, У декретницы обычная пятидневка. Ей предоставлен отпуск 27 к.д. с 7 декабря 2015 года.
Nataly S Консультант
12 января 2016 в 13:45
Цитата (kayshanolga):У декретницы обычная пятидневка. Ей предоставлен отпуск 27 к.д. с 7 декабря 2015 года.
Понятно, 25 дней в декабре + 2 дня в январе.

В данной ситуации можно продлить или перенести отпуск в количестве одного дня. При продлении отпуска ничего пересчитывать не нужно, работница выйдет на работу из декрета на один день позже.  Считается, что один день она проведет в очередном отпуске.
При переносе отпуска отпускные за один день перестают таковыми считаться, так как отпускные - это средний заработок, сохраняемый за работников во время пребывания в отпуске. Законодательством не предусмотрено обязательное удержание отпускных в том случае, когда работник отпуск не догулял, но отнести такие отпускные на налоговые расходы не получится. Чтобы снять все вопросы и возможные придирки со стороны проверяющих, можно принять от работницы отпускные за один день в кассу или получить от нее заявление с просьбой учесть излишние отпускные при выплате пособия по БиР.
12 января 2016 в 13:47
Nataly S, спасибо вам огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер