Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Корректировка взносов ПФР при неверном исчислении пособия по временной нетрудоспособности

katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
12 января 2016 в 11:27
Добрый день! ФСС не принял в зачету суммы неверно рассчитанного пособия. Решение было принято в 4 кв. 15 года  - пособие выплачено в 3 кв. 14 г. В 4 кв. мы удержали из заработной платы сотрудника неверно исчисленные суммы. Нужно ли сдавать уточненный расчет по взносам ПФР за 3 кв. 15 года?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
12 января 2016 в 12:35
58 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (katrinnovoros):Нужно ли сдавать уточненный расчет по взносам ПФР за 3 кв. 15 года?
Пособия не облагаются взносами в ПФР(ст.9 212 ФЗ)

Цитата (ст.17 212 ФЗ):1. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.

2. При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам, представленный после истечения установленного срока подачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, не считается представленным с нарушением срока.
По п.1 у вас нет оснований вносить изменения,по п.2 вы вправе,но не обязаны.
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
12 января 2016 в 13:09
Добрый день! не совсем поняла 
Цитата (юлия79):По п.1 у вас нет оснований вносить изменения,по п.2 вы вправе,но не обязаны.
вы пишите  по п.1  у меня нет оснований, тогда при чем здесь п. 2?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
12 января 2016 в 13:38
Вы в учете как провели ?
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
12 января 2016 в 16:41
что именно?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
12 января 2016 в 18:19
Добрый вечер!
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=958798#958798
Вы в учете отсторнировали часть пособия по вр.нетрудоспособности у работника,вследствие чего образовался долг за работником?
Далее он его погасил.
Пособие по вр.нетр.не облагается взносами.Значит занижения базы не произошло.Вы хотите в РСВ подкорректировать сумму выплат(без суммы переплаченного пособия по б/л) и сумму необлагаемых выплат(тоже без этой суммы)?
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
13 января 2016 в 08:52
Добрый день!
Цитата (юлия79):Вы в учете отсторнировали часть пособия по вр.нетрудоспособности у работника,вследствие чего образовался долг за работником?
Далее он его погасил.
Да именно так.
Цитата (юлия79):Вы хотите в РСВ подкорректировать сумму выплат(без суммы переплаченного пособия по б/л) и сумму необлагаемых выплат(тоже без этой суммы)?
Я не хочу, я спрашиваю обязана ли я увеличить облагаемую базу ПФР в периоде начисления больничного, на не принятую ФСС сумму?
юлия79  214 216 баллов, г. Омск
13 января 2016 в 09:02
Добрый день!
Цитата (katrinnovoros):Я не хочу, я спрашиваю обязана ли я увеличить облагаемую базу ПФР в периоде начисления больничного, на не принятую ФСС сумму?
Считаю,что нет,т.к. вы с работника удержали эту сумму.
katrinnovoros (автор вопроса)  71 балл, г. Новороссийск
13 января 2016 в 09:15
На какой нормативный акт  сослаться в случае претензий ПФР?
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
13 января 2016 в 10:17
34 балла Добавить баллы
Доброе утро.
Цитата (katrinnovoros):В 4 кв. мы удержали из заработной платы сотрудника неверно исчисленные суммы
Как только Вы удержали лист нетрудоспособности, сторнировали начисления, в кредитовом обороте Сч.70 в части Д-т 69.01 будет с минусом по данному работнику, данный факт отразится  при формировании РСВ-1 по строке 200" Суммы выплат..." и по стр.201 " Суммы, не подлежащие  налогообложению..." Раздела 2.1 Расчет страховых взносов по тарифу." они будут уменьшены на сторнировку, но база стр.203 останется без изменения.
РСВ-1 формируется по данным бухгалтерского учета и согласно п.6 ст.15  № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений , сняли выплаты ,отражайте.
Цитата (п.6 Ст.15 № 212-ФЗ):6. Плательщики страховых взносов обязаны вести учет сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм страховых взносов, относящихся к ним, в отношении каждого физического лица, в пользу которого осуществлялись выплаты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер