Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет декретных в случае, если один из расчетных годов полностью исключаемый

Lyginaolia (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
12 января 2016 в 12:50
Здравствуйте! Прошу помощи: в декабре 2015 г. начинается отпуск по беременности и родам, хочу заменить 2013-2014 гг. расчетного периода (в них я была в отпуске по уходу за ребенком и в отпуске по БИР) на 2011-2012 гг., при этом в 2012 году я, находясь в отпуске по уходу за реб., работала на условиях неполного рабочего дня. То есть заработок за этот год есть, а весь год - исключаемый. ФСС ответил, что в этом случае за 2012 год мне посчитают пособие по БИР исходя из МРОТ за 2012 год. По-моему, неправильно? Как оспорить разъяснения ФСС?
ириша111  0 баллов
23 января 2016 в 17:57
см. информация из интернета (вложение)
мне кажется -это как раз ваш случай,когда в году НЕТ рабочих дней
Lyginaolia (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
23 января 2016 в 20:35
Нет, это не мой случай. У меня только один год расчетного периода полностью исключаемый.  Во втором году есть и отработанные дни, и заработок. Так что у меня не на ноль делится общий заработок за 2 года.  Но всё равно большое спасибо за информацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ириша111  0 баллов
24 января 2016 в 11:09
Тогда вам в помощь только закон.

 https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=241876&open=1#h160

если у вас это официальный ответ от Фсс, то даже не ясно куда можно идти его оспаривать.
может проще заменить 2012год на какой-либо другой.

Я тоже при расчете Бир хотела использовать 2015год ,когда я находилась 365 дней в декрете.
Сейчас сомневаюсь в правильности моего решения....

вот еще информация:
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

УНП №42, 12–18 ноября 2013
НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ
ФСС ограничил детские пособия при втором декрете
Денис Савилов, эксперт «УНП» 
<О расчете пособия по беременности и родам>
Письмо ФСС РФ от 25.10.13 № 15-03-09/12-2985П
Декретное или детское пособие надо посчитать из минималки, если в расчетном периоде у сотрудницы был заработок, но все дни исключаемые. К такому невыгодному выводу пришел ФСС РФ в письме от 25.10.13 № 15-03-09/12-2985П, отвечая на запрос «УНП».
При расчете детских пособий начисленный заработок требуется поделить на число дней за два календарных года, предшествующих декрету или отпуску по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А из расчетного периода надо исключить дни, выпавшие на время болезни, детские и декретные отпуска. Возможна ситуация, когда в расчетном периоде все дни исключены, а заработок у сотрудницы есть. Например, если перед новым декретом она два года была в отпуске по уходу за ребенком, но работала неполный день и отпуск не прерывался (ст. 256 ТК РФ). В комментируемом письме ФСС сделал вывод, что раз на ноль делить нельзя, то рассчитать средний заработок компания не сможет. Поэтому платить пособие надо из МРОТ.
Мы с выводом фонда не согласны, поскольку из закона № 255-ФЗ он не следует. Тем более расчет, предложенный фондом, может значительно снизить пособие работницы. Но если компания не готова к спору, то есть два варианта, как увеличить пособие законным способом. Первый — заменить один или два года в расчете пособия на предыдущие по заявлению сотрудницы (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Второй — оформить в расчетном периоде выход из отпуска по уходу на один или несколько полных рабочих дней.
На цифрах
В 2010 году сотрудница работала 350 дней и получила зарплату 300 000 руб. В 2011–2012 годах она была в отпуске по уходу за ребенком, но работала неполное время и получила 250 000 руб. (за 2011 год — 100 000 руб., за 2012 год — 150 000 руб.). В 2013 году она снова уходит в декрет. Есть три способа посчитать пособие.
Способ 1 — посчитать из минималки. Средний дневной заработок равен 171,12 руб. (5205 руб. × 24 мес. : 730 дн.).
Способ 2 — заменить годы. Достаточно 2011 год поменять на 2010-й. Тогда средний дневной заработок составит 1285,71 руб. ((300 000 руб. + 150 000 руб.) / 350 дн.).
Способ 3 — оформить выход на работу на один день. Для расчета среднего дневного заработка доходы за два года надо поделить на единицу. Получится 250 000 руб. (250 000 руб. / 1 дн.). Это выше максимума 1335,62 руб. ((463 000 руб. + 512 000 руб.) : 730 дн.). Поэтому дневной заработок равен 1335,62 руб.

Отсутствует
Юлия Радская Модератор
24 января 2016 в 11:48
Добрый день.
ириша111, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Lyginaolia (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
24 января 2016 в 13:29
Цитата (ириша111):Способ 3 — оформить выход на работу на один день. Для расчета среднего дневного заработка доходы за два года надо поделить на
Моя ситуация как раз из  этой серии: в 2011 году зарплата - 81504,40 и 327 исключаемых дней, в 2012 году зарплата - 27858,75 и все 366 дней исключаемых. т.е. 81504,40+27858,75=109363,15    
                               109363,15/(731-327-366)=109363,15/38=2877,97- среднедневной заработок выше максимально установленного
Получается по максимуму мне должны выплатить, а не из МРОТ как считает ФСС. Я уже написала заявление работодателю, на замену 2013-2014гг. на 2011-2012 годы. Буду через суд добиваться максимального пособия по БиР.
ириша111  0 баллов
24 января 2016 в 13:55
Вам необходимо заработок сравнивать с максимальным ОТДЕЛЬНО по каждому расчетному году.

см. другие вопросы про расчет
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=355498
Lyginaolia (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
24 января 2016 в 14:08
Цитата (ириша111):необходимо заработок сравнивать с максимальным ОТДЕЛЬНО по каждому расчетному году
Да, вы правы, но мой заработок не такой уж и большой: за 2011 г. - 81504,40 - не превышает максимального, за 2012 г. еще меньше - 27858,75.
В этом случае заработок мой по каждому расчетному году не превышает максимального. Поэтому для вычисления СДЗ берем эти цифры.
Далее вычисляем СДЗ как я сделала в предыдущем посте
Lyginaolia
Цитата:81504,40+27858,75=109363,15    
                               109363,15/(731-327-366)=109363,15/38=2877,97
 и уже получившийся СДЗ сравниваем еще раз с максимальным СДЗ для 2015 года, т.к. именно в нем наступил страховой случай 
Максимальный СДЗ в 2015г. = (568000+624000)/730 = 1632.88
т.е. 1632,88 нужно умножить на количество дней в больничном листе (у меня 140)=228603,20 - такое пособие по БиР я должна получить по моим расчетам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер