Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата уставного капитала ООО имуществом

12 января 2016 в 20:34
Здравствуйте! собираемся регистрировать ООО. Подскажите, можно ли в качестве уставного капитала внести имущество, а именно телефон дорогой, оценив его на собрании учредителей в 10 тыс. руб. и как быть, когда у него закончится срок использования - нужно будет списать и внести в уставный капитал деньги?
Старцева Ольга  65 919 баллов, г. Пермь
12 января 2016 в 20:59
63 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Kristina32):собираемся регистрировать ООО. Подскажите, можно ли в качестве уставного капитала внести имущество, а именно телефон дорогой, оценив его на собрании учредителей в 10 тыс. руб. и как быть, когда у него закончится срок использования - нужно будет списать и внести в уставный капитал деньги?
Минимальный платеж УК должен быть внесен деньгами. Сумма минимального платежа 10 000,00 рублей. В пределах этой суммы нельзя внести УК имуществом. Имуществом можно внести УК только свыше 10 000,00 рублей.

Цитата (Статья 66.2 ГК РФ Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества):
2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком
Цитата (Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ООО), N 14-ФЗ | ст 14 Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества):1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.
Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.
Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.
12 января 2016 в 22:13
Цитата (Старцева Ольга):
Цитата (Статья 66.2 ГК РФ Основные положения об уставном капитале хозяйственного общества):
2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком
 Ольга, именно эти статьи и читали, поэтому и возник вопрос. А почему прописывается строка выделенная синим цветом? все таки предполагается неденежный вклад? Очень двусмысленно написано в статье: должны быть внесены денежные средства и тут же ниже про неденежный вклад...
Где-то в законах прописано то, что Вы написали: 
Цитата (Старцева Ольга):Сумма минимального платежа 10 000,00 рублей. В пределах этой суммы нельзя внести УК имуществом. Имуществом можно внести УК только свыше 10 000,00 рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 919 баллов, г. Пермь
13 января 2016 в 13:41
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Kristina32):Где-то в законах прописано то, что Вы написали: 
Цитата (Старцева Ольга):Сумма минимального платежа 10 000,00 рублей. В пределах этой суммы нельзя внести УК имуществом. Имуществом можно внести УК только свыше 10 000,00 рублей.
Да, прописано, выше я привела статьи о том, что минимальный УК составляет 10т.р (п. 1 ст. 14 Закона 14-ФЗ), и взнос УК должен быть денежным не ниже минимального - т.е. 10т.р. (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Цитата (Kristina32):А почему прописывается строка выделенная синим цветом? все таки предполагается неденежный вклад? Очень двусмысленно написано в статье: должны быть внесены денежные средства и тут же ниже про неденежный вклад...
Наоборот все очень четко и однозначно - при внесении УК должно быть внесено не меньше 10 т.р., это допустимый минимум, который может быть внесен только деньгами. Но может Вы захотите сделать УК 20т.р., 100т.р. и т.д. - в таком случае, все что превышает минимум (10т.р) Вы можете внести имуществом (соблюдая определенные правила и требования) - для этого и предназначена строка, которую Вы выделили синим.

Цитата (Правовой портал "Правовед" 13.09.2014):Первый абзац п. 2 ст. 66.2 ГК РФ напрочь отменяет возможность внести имущество в минимальный уставный капитал при первичной регистрации, поскольку уставный капитал в минимальном размере, определяемом законами о хозяйственных обществах (10 000 р. для ООО, скорее всего 10 000 р.), должен быть оплачен только деньгами, и норма эта является императивной. Хотя никто не мешает внести, например, тумбочку сверх минимального размера уставного капитала.

Андреев Николай
Юрист, г. Москва
13 января 2016 в 14:25
Ольга, спасибо большое за подробное разъяснение! теперь сомнений нет!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер