Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов ООО при расчете суммы ЕНВД

12 января 2016 в 20:39
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как учесть страховые взносы. У нас ООО (розничная торговля) на ЕНВД, деятельность с октября месяца, но взносы платили в ноябре, декабре и соответственно за декабрь в январе. От суммы ЕНВД за IV квартал надо отнимать ноябрь, декабрь, январь? или отнимать нужно октябрь (там "0",т.к. начало деятельности), ноябрь, декабрь?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
12 января 2016 в 20:53
78 баллов Добавить баллы
Цитата (yuliya86):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как учесть страховые взносы. У нас ООО (розничная торговля) на ЕНВД, деятельность с октября месяца, но взносы платили в ноябре, декабре и соответственно за декабрь в январе. От суммы ЕНВД за IV квартал надо отнимать ноябрь, декабрь, январь? или отнимать нужно октябрь (там "0",т.к. начало деятельности), ноябрь, декабрь?
Добрый вечер.
Правило уменьшения налога ЕНВД прописан в ст. 346.32 НК РФ
Цитата:Статья 346.32. Порядок и сроки уплаты единого налога
2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Следовательно, взносы должны быть начислены и уплачены В данном налоговом периоде.
У Вас в 4-м квартале уплачены взносы в ноябре и декабре. Они и уменьшают налог за 4-й квартал 2015 г.
Взносы, уплаченные в январе будут уменьшать налог за 1-й квартал 2016 г.
13 января 2016 в 04:01
Спасибо большое! Просто меня смущает фраза в Письме Минфина РФ: "Таким образом, сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) на дату представления налоговой декларации...", получается на дату представления отчетности я уже оплачу за декабрь в январе и это подтолкнуло меня на поиски ответа, а на форумах такого начиталась (опираясь на ст. 346.30, где налоговым периодом признают квартал, они складывают декабрь, январь и февраль), что совсем ввело меня в путаницу!!! Плачу
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
13 января 2016 в 10:42
Цитата (yuliya86):Спасибо большое! Просто меня смущает фраза в Письме Минфина РФ: "Таким образом, сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход подлежит уменьшению налогоплательщиками на сумму фактически уплаченных (в пределах исчисленных сумм) на дату представления налоговой декларации...", получается на дату представления отчетности я уже оплачу за декабрь в январе и это подтолкнуло меня на поиски ответа, а на форумах такого начиталась (опираясь на ст. 346.30, где налоговым периодом признают квартал, они складывают декабрь, январь и февраль), что совсем ввело меня в путаницу!!! 
Добрый день.
Что же Вы не привели полные реквизиты письма? Предположу, что оно датировано до 01.01.2013 г.
До 01.01.2013 г. статья, процитированная мной звучала по иному:
"....... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) ЗА данный налоговый период....."
И тогда действительно Минфин выпускал немало писем, в котором говорилось, что взносы, уплаченные за данный налоговый период можно брать в уменьшение налога до представления декларации.
Если Вы возьмете в уменьшение налога ЕНВД за 4-й квартал взносы, уплаченные в январе, то вероятны споры с налоговыми органами.
13 января 2016 в 16:03
Светлана, спасибо Вам огромное! Сдаю отчет впервые, наконец-то поняла, как нужно сделать! Еще раз спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер