Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Справка о том, что работница не использует вычеты по НДФЛ

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
12 января 2016 в 21:40
Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня сотрудница родила второго ребенка 30.12.2014г, и находится пока на больничном  по беременности и родам, потом уйдет в декрет. Получается что вычетами ндфл она не пользуется. Она просит справку у меня такую что вычеты не использует, что бы муж ее получал 2800 за себя и 2800 за нее. Бывает вообще такое? Не слышала никогда такого.
Гражданка Шилова  165 965 баллов
12 января 2016 в 23:41
40 баллов Добавить баллы
Цитата (олька77):Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня сотрудница родила второго ребенка 30.12.2014г, и находится пока на больничном  по беременности и родам, потом уйдет в декрет. Получается что вычетами ндфл она не пользуется. Она просит справку у меня такую что вычеты не использует, что бы муж ее получал 2800 за себя и 2800 за нее. Бывает вообще такое? Не слышала никогда такого.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
Сотрудница, находящаяся в отпуске по БИР или в отпуске по уходу за ребенком, не имеет налогооблагаемого дохода. Воспользоваться правом на вычет в этот период она не может, и муж, соответственно тоже. Объясните это сотруднице.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
13 января 2016 в 00:33
Спасибо большое! А если все таки будут настаивать на справке. Могу ди я дать такую справку где прописано что такая то, такая работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, вычеты в данный момент не использует. А там пусть на его работе решают. И получается что если был бы доход, то она письменно обращается исключить, тогда переходит мужу?                                                                                                        Передача вычета от неработающего родителя в пользу работающего Ситуация: может ли неработающий родитель отказаться от стандартного налогового вычета на ребенка в пользу второго родителя? Ответ: да, может, если получает облагаемый НДФЛ доход. Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется каждому из родителей. При этом, если один из родителей письменно откажется от такого вычета, второму родителю он может быть предоставлен в двойном размере. Об этом сказано в абзаце 16 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ. В течение года стандартные вычеты по НДФЛ предоставляются налоговыми агентами. По окончании года стандартный вычет можно получить в налоговой инспекции. Такой порядок предусмотрен пунктами 3 и 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ. По мнению контролирующих ведомств, право на получение вычетов связано с наличием у родителя доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Такой подход основан на положениях пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ, согласно которым стандартные вычеты предоставляются при определении размера налоговой базы. Если у одного из родителей в течение года нет доходов, то налоговая база для него не определяется. В этом случае право на стандартный вычет у родителя не возникает, а следовательно, он не может отказаться от этого права в пользу второго родителя. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 13 января 2012 г. № 03-04-05/8-10, от 1 сентября 2011 г. № 03-04-05/1-624, от 5 марта 2009 г. № 03-04-06-01/52, от 27 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/86 и от 27 февраля 2009 г. № 03-04-05-01/85, ФНС России от 27 февраля 2013 г. № ЕД-4-3/3228 (письмо размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 965 баллов
13 января 2016 в 01:31
13 баллов Добавить баллы
Цитата (олька77):А если все таки будут настаивать на справке. Могу ди я дать такую справку где прописано что такая то, такая работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, вычеты в данный момент не использует. А там пусть на его работе решают.
Я бы выделенную фразу заменила на "налогооблагаемого дохода не имеет".
Цитата (олька77):И получается что если был бы доход, то она письменно обращается исключить, тогда переходит мужу? 
Да, такая возможность НК предусмотрена
Цитата (Статья 218. Стандартные налоговые вычеты): Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Цитата (Перераспределение вычета между родителями):Родители (приемные родители) вправе перераспределить между собой «детский» вычет. В этом случае он предоставляется одному из них в двойном размере. Основанием является заявление одного из родителей (приемных родителей) об отказе от получения данного налогового вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Отметим, что отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами (письма Минфина РФ от 10.02.2012 № 03-04-05/8-147 и от 03.04.2012 № 03-04-05/8-434). К примеру, если у одного из родителей отсутствуют доходы, облагаемые по ставке 13%, то у него отсутствует и право на получение данного вычета. Соответственно, передавать другому родителю нечего (письмо Минфина от 16.04.2012 № 03-04-05/8-513).
Порядок оформления и подачи налогоплательщиками заявлений об отказе от вычета в законодательстве не прописан. Между тем ФНС России в письмах от 03.11.2011 № ЕД-3-3/3636 и от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@ предложила свой вариант действий. Специалисты налогового ведомства сказали, что работнику при подаче работодателю заявления следует указать, что он просит предоставлять вычет на ребенка в двойном размере по причине отказа второго родителя от пользования данным вычетом. В свою очередь в заявлении второго родителя об отказе от вычета, адресованном налоговому агенту первого родителя, должны содержаться все необходимые персональные данные этого родителя (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии)), а также реквизиты свидетельства о рождении ребенка.
В письме УФНС РФ по г. Москве от 22.07.2009 № 20-15/3/075382@ прозвучало, что для получения удвоенного вычета также следует приложить документ, подтверждающий неполучение стандартных налоговых вычетов на детей по месту работы второго родителя. В данном документе должна быть отражена информация о наличии дохода у этого родителя, облагаемого по ставке 13%, и о непревышении размера такого дохода в сумме 280 000 руб. Причем Минфин РФ в письме от 21.03.2012 № 03-04-05/8-341 указал, что справка о доходах с места работы второго родителя работодателю первого родителя должна предоставляться ежемесячно.
Обратите внимание: в данной норме речь идет именно о родителях (приемных родителях), а не о супругах. Соответственно, супруг родителя, воспитывающий неродного ребенка, не вправе получить указанный вычет в двойном размере. Данный вывод подтверждают следующие письма Минфина РФ: от 23.07.2009 № 03-04-06-01/183, от 23.07.2009 № 03-04-06-01/187, от 23.07.2009 № 03-04-06-01/188.
Налоговики в письме от 05.04.2012 № ЕД-4-3/5715@ рассмотрели еще более запутанную ситуацию. Речь шла о порядке перераспределения вычетов налогоплательщику, имеющему троих детей, двое из которых от предыдущего брака, при этом с матерью третьего ребенка он в браке не состоит. Из данного разъяснения следует, что если родителям полагается вычет на одного и того же ребенка в разном размере, то при его перераспределении в пользу другого родителя суммируются именно полагающиеся каждому из них вычеты.
( Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2012 )
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
13 января 2016 в 01:34
Спасибо Вам большое! Все понятно теперь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер