Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС к вычету из прошлого периода в текущей книге покупок

13 января 2016 в 08:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не отразили в 1 квартале некоторые счет-фактуры на вычет, так как вычета было достаточно, теперь в за 4 квартал решили их учесть, как их правильно отразить в книге покупок. Предположим у меня счет фактура от 20 марта на услуги, к учету услуги приняты в 1 квартале.
Пойдет эта счет-фактура в основную книгу покупок или на дополнительный лист? И как правильно выглядит механизм отражения придержанной счет фактуры, надо ли ее регистрировать в журнале учета  полученных счет фактур в марте или уже ставить в октябре в этот журнал. Многие рекомендуют  делать так что услуги или товары по акту приняты к учету, а счет-фактура пришла гораздо позже вот по дате прихода регистрируем и берем к вычету.
БухОнлайн Редакция
14 января 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Как вести раздельный учет НДС: о составлении пропорции, книге покупок и правиле «пяти процентов» 11 июня 2009
Ошибки в документах, возврат товара, нормируемые расходы. Как избежать проблем с НДС 26 марта 2009
Учетная политика организации в целях налогообложения на 2015 год 6 апреля 2015

Вопросы на форуме
Исправление ошибки за прошлый период согласно п. 4 ст. 170 НК РФ 5 августа 2015
В закрытом периоде в книге покупок был ошибочно отражен вычет по НДС с авансов 24 апреля 2015
Можно ли включить НДС прошлых периодов в книгу покупок текущей датой? 9 декабря 2015
Как отразить корректировку поступления за прошлый период в декларации по НДС в 1С? 9 октября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 30 декабря 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Naaatta  31 534 балла, г. Новосибирск
14 января 2016 в 09:42
38 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (NSlotina):надо ли ее регистрировать в журнале учета  полученных счет фактур
Журнал полученных и выставленных СФ ведут посредники, которым вы явно не являетесь. Поэтому регистрировать СФ в журнале вам не нужно.
Правила ведения книги покупок, п. 2 - в книге регистрируются СФ по мере возникновения права на налоговый вычет в соответствии со ст. 172 НК РФ.
п. 1.1 ст. 172 НК РФ разрешает применить право на вычет в течение 3х лет с момента принятия на учет того, чего вы купили.
Итого - придержанный СФ включаете в книгу покупок того периода, в котором используете вычет.
15 января 2016 в 10:11
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата (NSlotina):надо ли ее регистрировать в журнале учета  полученных счет фактур
Журнал полученных и выставленных СФ ведут посредники, которым вы явно не являетесь. Поэтому регистрировать СФ в журнале вам не нужно.
Правила ведения книги покупок, п. 2 - в книге регистрируются СФ по мере возникновения права на налоговый вычет в соответствии со ст. 172 НК РФ.
п. 1.1 ст. 172 НК РФ разрешает применить право на вычет в течение 3х лет с момента принятия на учет того, чего вы купили.
Итого - придержанный СФ включаете в книгу покупок того периода, в котором используете вычет.
Добрый день, спасибо за ответ, а вычет НДС с  приобретения основных средств это тоже касается или вычет по ним в квартале приема на учет основных средств?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер