Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Санкции при возврате займа из кассы

13 января 2016 в 10:13
Добрый день. ООО на УСН до-расх. Директор, он же ед-ый учредитель, при образовании организации несколько раз давал беспроцентные займы. Знаю, что это нарушение и так нельзя, но если верну займ из кассы штрафуют ли за это и есть ли срок давности за данное нарушение? В интернете все говорят по разному, не могу определиться. С р/сч вернуть не могу, во-первых там их и нет, во-вторых нужно списать деньги именно из кассы. Директор берет деньги на свои нужды и не по всем суммам отчитывается, ничего слышать не хочет, теперь приходится думать как быть
14 января 2016 в 08:25
Добрый день.
Цитата (Jane0784):Директор, он же ед-ый учредитель, при образовании организации несколько раз давал беспроцентные займы. Знаю, что это нарушение и так нельзя
А в чем здесь нарушение, я пока его не вижу. Или возвращали уже непосредственно из выручки?
Цитата (Jane0784):но если верну займ из кассы штрафуют ли за это
Сам по себе возврат из кассы нарушением не является, ЦБ лишь требует, чтобы предварительно эти деньги были сняты с расчетного счета.
Цитата (Указание Банка № 3073-У): 4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Наказывают обычно по ст. 15.1 КоАП РФ: штраф на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Цитата (Jane0784): В интернете все говорят по разному, не могу определиться. С р/сч вернуть не могу, во-первых там их и нет, во-вторых нужно списать деньги именно из кассы. Директор берет деньги на свои нужды и не по всем суммам отчитывается, ничего слышать не хочет, теперь приходится думать как быть
Так это вроде уже совсем другая ситуация (если фактически займа не было, а имеет место лишь регулярный невозврат подотчетных средств)? Объясните директору, что таком случае невозвращенные суммы следует расценивать как его личный доход и при проверке на них будут начислены страховые взносы и НДФЛ.
14 января 2016 в 09:34
Здравствуйте. Возможно неправильно объяснила. Ситуация следующая. Директор дал организации беспроцентный заем. Этот заем я хочу вернуть ему из кассы, с р/сч не могу. Накажут ли за это, есть ли срок давности по данному нарушению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2016 в 09:47
Срок исковой давности по такому правонарушению составляет 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ).
14 января 2016 в 10:12
прочитала про лимит по наличным расчетам в 100000, т.к. директору возвращаю заем как физ лицу лимита же нет, правильно понимаю? могу вернуть сразу 202000?
lavatera nice  505 баллов
14 января 2016 в 10:28
Добрый день.
Думаю бухгалтер в первую очередь должен думать о выполнении требований ФЗ № 402 О Бухгалтерском учете, а не о применение КОаП
В соответствии с требованиями п. 8 Закона «.В случае возникновения разногласий в отношении ведения бухгалтерского учета между руководителем экономического субъекта и главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета, 1) данные, содержащиеся в первичном учетном документе, принимаются (не принимаются) главным бухгалтером или иным должностным лицом к регистрации и накоплению в регистрах бухгалтерского учета по письменному распоряжению руководителя который единолично несет ответственность за созданную в результате этого информацию;
При отсутствии письменного указания ответственность будете нести вы.
14 января 2016 в 10:35
Цитата (Jane0784):возвращаю заем как физ лицу лимита же нет, правильно понимаю?
Лимита нет.
14 января 2016 в 11:01
Цитата (Al-ra5):Лимита нет.
спасибоУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер