Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем обосновывать положения учетной политики по вопросу безналичных подотчетных сумм?

13 января 2016 в 11:03
Здравствуйте!
Делаем учетную политику при помощи конструктора К+
Таким образом к некоторым положениям уч.политики приведены обоснования из нормативной правовой базы, в тч к правилам выдачи подотчетных сумм.
Например:
По основным средствам начисляется износ.
(Основание: абз.3 п.17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»)

Оборот подотчетных сумм у нас производится исключительно безналичным способом.
Значит ли это, что нормы Указания о порядке ведения кассовых операций к нам не применимы?
Если да, на чем основывать наши решения относительно правил оборота подотчетных сумм?
Есть ли вообще необходимость приводить в уч.политике выдержки из норм законодательства, на основании которых выбрано то или иное решение о выборе учета?
Спасибо.
14 января 2016 в 16:51
Добрый день.
Цитата (Милая бухгалтерия):По основным средствам начисляется износ.
(Основание: абз.3 п.17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»)
Это вариант, касающийся только НКО (на всякий случай уточню).
Цитата (Милая бухгалтерия):Оборот подотчетных сумм у нас производится исключительно безналичным способом.
Значит ли это, что нормы Указания о порядке ведения кассовых операций к нам не применимы?
Применимы, если у вас имеют место и наличные денежные обороты (прием выручки, выдача зарплаты из кассы и т.п.). Если же вообще никакого движения денежной наличности нет, то названные Указания не для вас.
Цитата (Милая бухгалтерия):Если да, на чем основывать наши решения относительно правил оборота подотчетных сумм?
Ссылайтесь на правила внутреннего трудового распорядка, правила внутреннего документооборота, приказ руководителя, решение общего собрания работников (выберите нужное).
Цитата (Милая бухгалтерия):Есть ли вообще необходимость приводить в уч.политике выдержки из норм законодательства, на основании которых выбрано то или иное решение о выборе учета?
Обязанности такой нет, но я считаю подобные ссылки крайне полезными: они позволяют быстро и аргументированно отвечать в случае сомнений (или даже претензий) проверяющих, а также своевременно отслеживать изменения в законодательстве и при необходимости поправлять в связи с этим учетную политику.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер