Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выплатить аванс в счет заработной платы?

13 января 2016 в 11:34
Здравствуйте коллеги! У меня такой вопрос: сотрудник работает на окладе 40000 р., просит выписать аванс в счет заработной платы в размере 30000 р., не будет ли это нарушением чего-либоА?
БухОнлайн Редакция
14 января 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012
Минфин: с аванса, выплаченного работнику, НДФЛ удерживается при выплате второй части зарплаты 18 августа 2015
Начисляем НДФЛ на выплаты по договорам с «внештатниками»: три сложных ситуации 23 апреля 2013
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015

Вопросы на форуме
Расчет и выплата аванса работникам 10 ноября 2015
Начисление заработной платы 14 сентября 2015
Выплата заработной платы раньше уплаты налогов 8 сентября 2015
Во время проверки ИП выяснилось, что заработная плата выплачивается несвоевременно 9 сентября 2015

Ответы чиновников
Трудовые отношения 15 января 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
14 января 2016 в 12:20
Здравствуйте!
Цитата (Рогоз Ирина): У меня такой вопрос: сотрудник работает на окладе 40000 р., просит выписать аванс в счет заработной платы в размере 30000 р.,
Согласно статье 136 ТК заработная плата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Понятием "аванс" ТК РФ не оперирует. Порядок и сроки выплаты заработной платы за первую и вторую половину месяца устанавливается локальными нормативными актами работодателя. Выплата 30000 скорее всего пойдет вразрез с ЛНА, поэтому формально будет считаться нарушением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 января 2016 в 12:50
Спасибо, но а если не формально...Беспокойный
Nataly S Консультант
14 января 2016 в 13:13
Если при проверке ГТИ не к чему будет придраться, то придерутся и к этому нарушению. 
Фактически работодатель не зарплату выплачивает, а кредитует работника.
14 января 2016 в 13:31
Спасибо за уделенное время!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер