Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура при получении аванса

13 января 2016 в 12:15
Добрый день!
ООО на ОСНО. Оптовая торговля по России и в Казахстан.
Покупатель (Россия) перечислил 30 декабря аванс, могу ли я провести счет-фактуру на аванс, например, 1 января?

Заранее благодарна!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
13 января 2016 в 12:30
15 баллов Добавить баллы
Цитата (vaselina):Покупатель (Россия) перечислил 30 декабря аванс, могу ли я провести счет-фактуру на аванс, например, 1 января?
Добрый день. Можете. Но счета-фактуры, выставленные в течение пяти календарных дней, считая со дня получения предоплаты, поступившей в последний день налогового периода, следует регистрировать в книге продаж за тот налоговый период, в котором была получена оплата (частичная оплата) в счет предстоящих поставок. То есть счет-фактура должен быть отражен в книге продаж в периоде получения аванса от покупателя, несмотря на то, что дата его выставления приходится на более поздний период. У вас это 4 квартал 2015 года. ( п. 1 ст. 167 НК РФ, письмо  Минфина России от 03.02.2011 N 03-07-09/02)
13 января 2016 в 13:40
То есть от авансового счета-фактуры в 4 кв. я никак на избавлюсь.
Ну что ж будем платить налоги.

Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер