Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение в РКО строки «получил»

ГалинаАл (автор вопроса)  5 002 балла, г. Мурманск
13 января 2016 в 12:19
Добрый день, уважаемые форумчане!
я всегда требовала заполнять сумму в строке "получил" в РКО с большой буквы. Подскажите, где, в каком нормативном акте это прописано?
lavatera nice  505 баллов
13 января 2016 в 15:59
Добрый день.
Во-первых, по правилам правописания - каждая строка начинается с заглавной буквы.
Во-вторых. по правилам безопасности, чтобы вам к тексту «одна тысяча» с большой буквы не написали «Сто «
ГалинаАл (автор вопроса)  5 002 балла, г. Мурманск
14 января 2016 в 09:17
Все эти тонкости понятны, но где-то ведь это прописаноКирпичная стена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
14 января 2016 в 09:23
Добрый день.
Про таблицу умножения тоже нет федерального закона.
Кроме нормативных актов есть еще обычаи делового оборота.
Считайте, что это требование относится к обычаям делового оборота.
малышок  22 154 балла, г. Самара
14 января 2016 в 09:27
47 баллов Добавить баллы
Добрый день
Из Консультанта 
Изменения в правилах составления кассовых ордеров
(+) Получатель больше не обязан указывать в РКО выдаваемую ему сумму прописью. Все, что от него требуется, - пересчитать под наблюдением кассира деньги, проверить РКО и расписаться в нем <1>. А вот тот, кто оформляет РКО, должен, как и раньше, впечатывать сумму в табличную часть цифрами, а в строку "Сумма" - прописью. Одна из задач кассира - до выдачи денег сверить между собой обе эти записи <2>, вслед за ним это должен сделать и получатель <1>.
Оставлять ли теперь строку "Получил (сумма прописью)" пустой? Лучше заполните ее в печатном виде сразу, еще при оформлении РКО. Все-таки Указание обязывает составлять РКО не в произвольном виде, а по форме <3>, а из формы эту строку никто не убирал.

<1> Пункт 6.2 Указания.
<2> Пункт 6.1 Указания.
<3> Пункт 4.1 Указания.

Строка "Получил" в РКО: на компьютере или от руки?
При оформлении РКО в бухгалтерской программе сумма прописью проставляется автоматически, а получатель денег только расписывается. При аудиторской проверке нам сделано замечание, что сумму прописью должен собственноручно указывать получатель. Аудиторы правы? И.Конашевич, г. Москва

Нет, они не правы. Кассовые правила еще с 01.06.2014 не требуют, чтобы получатель вписывал сумму от руки, - с этой точки зрения препятствий для заполнения строки на компьютере нет. Но тут есть практическое соображение: чем больше получатель напишет в РКО своей рукой, тем проще будет доказать подлинность его подписи в случае, если он впоследствии вдруг заявит, что деньги не получал, а подпись не его. Поэтому РКО на небольшие суммы, конечно, проще заполнять на компьютере. А вот при выдаче из кассы существенной для вашей организации суммы настаивайте, чтобы получатель собственноручно заполнил в РКО строку "Получил".
ГалинаАл (автор вопроса)  5 002 балла, г. Мурманск
14 января 2016 в 12:53
Спасибо за помощь. Будем прописывать сами сумму в строке  "получил". Свои нервы дороже.
Приходит такая малограмотная молодежь с дипломами о высшем образовании, они писать не умеют, букв не знают! У одной "сотрудницы" каждую букву  обозначает палочка- ей все понятно, только бухгалтерия ничего не понимает.
малышок  22 154 балла, г. Самара
14 января 2016 в 14:25
Цитата (ГалинаАл):Спасибо за помощь. Будем прописывать сами сумму в строке  "получил". Свои нервы дороже.
Приходит такая малограмотная молодежь с дипломами о высшем образовании, они писать не умеют, букв не знают! У одной "сотрудницы" каждую букву  обозначает палочка- ей все понятно, только бухгалтерия ничего не понимает.
Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер