Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при переходе с ОСНО на УСН

13 января 2016 в 12:49
Наша фирма перешла с ОСН на УСН с 01.01.16.Как быть с договорами,которые были заключены в прошлом году с НДС.Товары по ним мы продаем в этом году.Как выставлять счета-фактуры и тн? Что будет с НДС?
Олеся Селезнева Модератор
13 января 2016 в 12:59
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Старцева Ольга  66 352 балла, г. Пермь
13 января 2016 в 13:05
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ирина Vladimirovna):Наша фирма перешла с ОСН на УСН с 01.01.16.Как быть с договорами,которые были заключены в прошлом году с НДС.Товары по ним мы продаем в этом году.Как выставлять счета-фактуры и тн? Что будет с НДС?
Цитата (Журнал "Упрощенка" 20.15.2015):Смена объекта налогообложения при УСН в 2016 году

 —  Как быть с НДС после перехода на «упрощенку» с общей системы?
— В этом случае суммы «входного» НДС, принятого к вычету по всем приобретенным активам, которые до перехода на спецрежим не были использованы в операциях, облагаемых этим налогом, должны быть восстановлены. Такие правила предусмотрены пунктом 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.
Суммы НДС по непроданным товарам, неиспользованным материалам, недоамортизированным основным средствам и нематериальным активам, числящимся на балансе на 1-е число месяца, в котором организация перешла на «упрощенку», восстанавливают в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). То есть в нашем случае — в IV квартале 2015 года.
 НДС восстанавливают в полной сумме?
— По непроданным товарам и неиспользованным материалам налог восстанавливают в полной сумме. А по основным средствам и нематериальным активам — в сумме, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости (абз. 2 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Восстановить НДС по объектам недвижимости надо в таком же порядке, как и по основным средствам. Отмечу, что особый порядок восстановления НДС по ним, предусмотренный абзацем 5 пункта 6 статьи 171 НК РФ, не применяется, так как он распространяется только на плательщиков НДС (письмо ФНС России от 13.12.2012 № ЕД-4-3/21229).
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=328350
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1296377#1296377
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=355115
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
13 января 2016 в 16:05
Добрый день!
Извиняюсь за не совсем корректно поставленный вопрос.
Уточняю вводные:
Контракт заключен в 2015 году с НДС. С 2016 перешли на упрощенную систему налогообложения. 
Товар не успел прийти в 2015 году, поэтому и продать не смогли.
В 2016 приходит товар и оформляем продажу. Что делать с НДС?
Выставлять документы с НДС и платить? А входящий НДС? С ним что?
Ann-Nancy  53 463 балла, г. Благовещенск
13 января 2016 в 16:32
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

Упрощенцы не являются плательщиками НДС (пункты 2-3 статья 346.11 НК РФ). Следовательно, вы не имеете право применять "входной" НДС, если будете выставлять счет-фактуры с НДС.
Если выставите по этой сделке счет-фактуры с выделенным НДС, то его нужно полностью уплатить в бюджет   и подать декларацию. Причем у вас нет льготы по рассрочке платежа в бюджет по 1/3 от налога.

Цитата (статья 174 НК РФ):4. Уплата налога лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, производится по итогам каждого налогового периода исходя из соответствующей реализации товаров (работ, услуг) за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. 
Самое лучше в вашем случае составить дополнительное соглашение у договору, в котором оговаривается что стоимость поставляемых товаров без НДС.
13 января 2016 в 17:17
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер