Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли, находясь в декрете по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет, работать полный рабочий день?

ОльгаМарк (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
13 января 2016 в 14:29
Здравствуйте!
Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет устроиться на полный рабочий день? Работа нянечкой в детском саду.
Что делать с трудовой книжкой? Вторую заводить незаконно. Запись об этой работе в трудовой книжке не хочется делать.
Договор гражданско-правового характера? Я нашла вот такую информацию ! "Обратите внимание: за заключение гражданско-правового договора на выполнение работ (услуг), который фактически регулирует трудовые отношения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ):
для должностных лиц: от 10 000 до 20 000 руб.для ИП: от 5 000 до 10 000 руб.для юридических лиц: от 50 000 до 100 000 руб.".

Как можно всё правильно оформить, подскажите, пожалуйста!
Гражданка Шилова  165 184 балла
13 января 2016 в 14:41
Цитата (ОльгаМарк):Здравствуйте!
Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет устроиться на полный рабочий день?
Здравствуйте!
Нет, при работе на полный день теряется право на получение пособия по уходу.
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком):По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ОльгаМарк (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
13 января 2016 в 14:55
А как можно отказаться от пособия по уходу в размере 50(!!!!!!) рублей? Но с сохранением отпуска по уходу за ребенком?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  165 184 балла
13 января 2016 в 14:59
Цитата (ОльгаМарк):А как можно отказаться от пособия по уходу в размере 50(!!!!!!) рублей? Но с сохранением отпуска по уходу за ребенком?
Не совсем поняла: вы хотите одновременно работать полный раб. день и находиться в отпуске по уходу?
Energizer  12 573 балла, г. Москва
13 января 2016 в 15:04
Добрый день! А зачем вам одновременно отпуск по уходу за ребенком и полный рабочий день? Смысл в этом? Было бы понятно если бы отпуск был бы до 1,5 лет, там  есть пособие а до 3-х  его уже нет.
Nataly S Консультант
13 января 2016 в 15:12
Здравствуйте!

Цитата (ОльгаМарк):Договор гражданско-правового характера?
Договор ГПХ можно отбросить сразу, это незаконно, и никто не станет его с Вами заключать, иначе потом КРУ головы поснимает, если, конечно, это не частный детский сад.
Цитата (ОльгаМарк):
Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет устроиться на полный рабочий день? Работа нянечкой в детском саду.
Что делать с трудовой книжкой? Вторую заводить незаконно.
Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Вы хотите устроиться по совместительству нянечкой в детском саду, верно?  Поэтому и упоминаете вторую трудовую книжку.
Тогда читаем статью 284 ТК Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству:
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. 
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Можно работать нянечкой не более чем на 0,5 ставки. О полном рабочем дне речи быть не может.
Nataly S Консультант
13 января 2016 в 15:13
Цитата (ОльгаМарк):А как можно отказаться от пособия по уходу в размере 50(!!!!!!) рублей?
Написать заявление с просьбой не выплачивать компенсацию в размере 50 руб. с такого-то числа.
ОльгаМарк (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
14 января 2016 в 09:52
Цитата (Energizer):А зачем вам одновременно отпуск по уходу за ребенком и полный рабочий день? Смысл в этом? Было бы понятно если бы отпуск был бы до 1,5 лет, там  есть пособие а до 3-х  его уже нет.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. Оформлена в другой организации (не в садике).
С 1,5 до 3-х лет пособие составляет 50 рублей. Место в садике ребенку дадут только после трех лет.
Можно, конечно, выйти на работу и половину зарплаты отдавать за частный садик, отведя старшего ребенка в садик возле дома, а младшего везти на электричке в частный садик. Но ни я, ни ребенок пока к этому не готовы.
Хотела устроиться в садик, куда ходит старший сын нянечкой в ясельную группу, чтобы и младший сын был при мне (по служебной путевке), и возле дома, и какая то зарплата была бы. А потом бы после трех лет дали младшему путевку в сад на общих основаниях, а я бы вышла на свое основное место работы.
ОльгаМарк (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
14 января 2016 в 09:58
Цитата (Nataly S):Можно работать нянечкой не более чем на 0,5 ставки. О полном рабочем дне речи быть не может.
Nataly S, большое спасибо Вам за подробный и обстоятельный ответ! 

На 0,5 ставки заведующую садика не устраивает, им нужен работник на полный рабочий день.  Вчера вечером беседовала с ней. Садик не частный, поэтому в нарушение закона и правил они не готовы идти.

Еще раз спасибо!
ОльгаМарк (автор вопроса)  0 баллов, г. Пушкино
14 января 2016 в 11:12
Цитата (Гражданка Шилова):Не совсем поняла: вы хотите одновременно работать полный раб. день и находиться в отпуске по уходу?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет. Оформлена в другой организации (не в садике).
С 1,5 до 3-х лет пособие составляет 50 рублей. Место в садике ребенку дадут только после трех лет.
Можно, конечно, выйти на работу и половину зарплаты отдавать за частный садик, отведя старшего ребенка в садик возле дома, а младшего везти на электричке в частный садик. Но ни я, ни ребенок пока к этому не готовы.
Хотела устроиться в садик, куда ходит старший сын нянечкой в ясельную группу, чтобы и младший сын был при мне (по служебной путевке), и возле дома, и какая то зарплата была бы. А потом бы после трех лет дали младшему путевку в сад на общих основаниях, а я бы вышла на свое основное место работы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер