Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в 1С 8.3 счетов-фактур, полученных от лизингодателя

13 января 2016 в 16:19
Добрый день!  Прошу помощи у более опытных коллег, работающих с лизингом. 

(Данный вопрос является продолжением темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345704&find=unread)

Вопрос такой. Если я лизинговые платежи каждый месяц провожу таким образом:

Д 76.07.1 К 76.07.2 - сумма начисленного лизингового платежа (операция вручную)
Д 68.02 К 19.01 - вычет НДС с суммы лизингового платежа (операция вручную)
Д 76.07.2 К 51 - уплачен лизинговый платеж (выгрузка из банка)

то как мне при этом поступать со счет-фактурами, поступающими от лизингодателя, причем за другое число (по договору лизинговые платежи делаются 25 числа каждого месяца, на этот день и делаю начисление, а счет-фактура приходит за 30 число)?

Провести я их не могу, т.к. нет актов и привязывать их не к чему. Но ведь если их не регистрировать, будут расхождения по книге покупок с лизингодателем. 

Как же поступить?
Ирина Ротнова Модератор
13 января 2016 в 16:26
Добрый день. поскольку вопрос размещен в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
13 января 2016 в 16:28
Да, простите, все время забываю про это.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1790), конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.42.90)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  124 869 баллов
13 января 2016 в 16:38
15 баллов Добавить баллы
Цитата (elyon):(Данный вопрос является продолжением темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345704&find=unread)
Там совсем о другом идет речь...  Вы не написали в какой программе ведете учет и какой у вас установлен релиз.
Цитата (elyon):то как мне при этом поступать со счет-фактурами, поступающими от лизингодателя, причем за другое число (по договору лизинговые платежи делаются 25 числа каждого месяца, на этот день и делаю начисление, а счет-фактура приходит за 30 число)?
25 числа вам выдаются счет-фактуру на аванс, посмотрите что у вас написано в наименовании услуги.
А 30 числа вам выдают счет-фактуру по которой вы и должны делать начисление лизинговой услуги - что написано в счет-фактуре?

Счет-фактуры на аванс(те которые за 25 число) вы можете принять к учету - есть у вас такое право. Вы можете этим правом воспользоваться, а можете нет. Обычно никто их не регистрирует(так как в течении месяца вы получаете нормальную счет-фактуру за 30 число), чтобы меньше было записей в книгу покупок и книгу продаж.

Цитата (elyon):Провести я их не могу, т.к. нет актов и привязывать их не к чему.
На основании договора делаете документ Поступление услуг и регистрируете счет-фактуру за 30 число.

Цитата (elyon):будут расхождения по книге покупок с лизингодателем. 
Вы думаете налоговая вам напишет что у вас сумма в книге покупок меньше чем в книге продаж у вашего поставщика?
Очень сомневаюсь. Коды у этих счет-фактур разные

02- счет-фактура на аванс за 25 число
01- счет-фактура на покупку за 30 число
и проверку они проходят по разному.
НКК Консультант
14 января 2016 в 16:37
Цитата (elyon):Добрый день!  Прошу помощи у более опытных коллег, работающих с лизингом. 

(Данный вопрос является продолжением темы Учет транспортного средства, приобретенного в лизинг)

Вопрос такой. Если я лизинговые платежи каждый месяц провожу таким образом:

то как мне при этом поступать со счет-фактурами, поступающими от лизингодателя, причем за другое число (по договору лизинговые платежи делаются 25 числа каждого месяца, на этот день и делаю начисление, а счет-фактура приходит за 30 число)?

Провести я их не могу, т.к. нет актов и привязывать их не к чему. Но ведь если их не регистрировать, будут расхождения по книге покупок с лизингодателем. 

Как же поступить?
Добрый день!

Соглашусь с коллегой - 25-е число - это дата перечисления лизингового платежа за текущий (неоконченный) месяц, а начисляется лизинговый платеж указанными Вами проводками именно в последний день месяца, за который оказаны соответствующие услуги.

Что касается актов, то в случае, если иное не установлено договором лизинга, ежемесячные акты на лизинг не оформляются (Письмо Минфина РФ от 09.11.2006 N 03-03-04/1/745).
15 января 2016 в 14:59
Цитата (Kamushek):
Цитата (elyon):Провести я их не могу, т.к. нет актов и привязывать их не к чему.
На основании договора делаете документ Поступление услуг и регистрируете счет-фактуру за 30 число.
Если я сделаю документ "Поступление услуг" и отражу расчеты по счету 76.07, тогда мне не надо вручную делать операцию по начислению лизингового платежа, я правильно понимаю? Насчет чисел спасибо, разобралась.
Kamushek  124 869 баллов
15 января 2016 в 16:48
8 баллов Добавить баллы
Цитата (elyon):Если я сделаю документ "Поступление услуг"
У вас лизинг на балансе лизингополучателя? На вашем балансе?
Вы делаете документ Поступление - услуги лизинга.
Цитата (elyon):тогда мне не надо вручную делать операцию по начислению лизингового платежа, я правильно понимаю?
Лизинг - это финансовая аренда.
С одной стороны оплата, с другой получение услуг. Получение документа на услуги лизинга - это начисление лизингового платежа.
18 января 2016 в 13:24
Добрый день!

К сожалению, очень неудобно разделение вопросов на теорию и практику (в программе). Потому что теперь мне совсем стало непонятно, как советы Ильи из предыдущей темы (теоретической) перенести в программу, согласно вашим рекомендациям.

У меня есть списания лизинговых платежей по банку, проведенных по схеме Дт 76.07.1 / Кт 51. Есть счет-фактуры на начисление лизингового платежа (авансовые не берем во внимание, хоть это я точно понимаю), по ним проводки Дт 44.01 / Кт 76.07.1, Дт 19.04 / Кт 76.07.1. 

На этом понимание процесса заканчивается. Что теперь делать с комиссией за организацию сделки? Согласно рекомендациям Ильи здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350600&find=unread   она также оформляется ручной проводкой, а счет-фактура не регистрируется.
Kamushek  124 869 баллов
18 января 2016 в 17:09
Цитата (elyon):К сожалению, очень неудобно разделение вопросов на теорию и практику (в программе).
Не соглашусь, очень не приятно встречать вопросы типа - Я ничего читать не буду, вы мне все расскажите и теорию и практику и ссылки дайте на законодательство. Ответы на такие вопросы - это время - очень много времени. Вы можете заметить, что такие вопросы часто долго остаются без ответов. А вот ответ на конкретно заданный вопрос форумчанин получает гораздо быстрее. Давно доказано, что конкретно сформулированный вопрос - это половина ответа.
Цитата (elyon):Потому что теперь мне совсем стало непонятно, как советы Ильи из предыдущей темы (теоретической) перенести в программу, согласно вашим рекомендациям.
Должна еще раз заметить, что тема на которую вы даете ссылку никакого отношения к вашему вопросу не имеет.
Цитата (elyon):Вопрос такой. Если я лизинговые платежи каждый месяц провожу таким образом:

Как же поступить?
На этот вопрос вы ответ получили? Если да, то задайте новый вопрос в другой теме.
19 января 2016 в 08:46
Да спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер