Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный, если работник отработал на предприятии менее года?

Katya_K (автор вопроса)  31 балл, г. Волгоград
13 января 2016 в 16:36
Добрый день! Помогите, пожалуйста- как рассчитать СДЗ для пособия по временной нетрудоспособности, если работник проработал на нашей фирме на момент ухода на больничный 10 мес? Справку 182н с предыдущего места работы не предоставил, неужели и в таком случае расчет идет исходя из МРОТ. Благодарю заранее за помощь
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 января 2016 в 09:03
48 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Katya_K):неужели и в таком случае расчет идет исходя из МРОТ.
Совершенно верно.
Цитата (ФЗ 255):Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Сделать правильный расчет вам поможет http://www.buhonline.ru/calculators/sick#_.
Katya_K (автор вопроса)  31 балл, г. Волгоград
14 января 2016 в 09:20
Спасибо за помощьЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lavatera nice  505 баллов
14 января 2016 в 09:26
Добрый день.
У работника есть возможность принести справку за 2 последних года работы и вы сможете сделать ему перерасчет.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 января 2016 в 09:27
Цитата (lavatera nice):Добрый день.
У работника есть возможность принести справку за 2 последних года работы и вы сможете сделать ему перерасчет.
Дополню это может он сделать в течении 6 месяцев.
Katya_K (автор вопроса)  31 балл, г. Волгоград
14 января 2016 в 09:45
т.е. уже поздно ему нести ее, раз он у нас уже 10 мес работает?Да я и говорила ему, чтоб принес, как только устроился, но не случилось этого....Еще раз спасибо всем за помощь
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
14 января 2016 в 14:59
68 баллов Добавить баллы
Цитата (Katya_K):т.е. уже поздно ему нести ее, раз он у нас уже 10 мес работает?
Нет не так. Он может принести больничный или потом донести справку 182-н на перерасчет в течении 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.
Цитата (ФЗ-255):Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Katya_K (автор вопроса)  31 балл, г. Волгоград
14 января 2016 в 15:22
аааааааааа, вон как. Спасибо
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
15 января 2016 в 08:11
Пожалуйста)))))))))))))
ЛюдмилаП  22 930 баллов
15 января 2016 в 08:19
42 балла Добавить баллы
Цитата (Любовь slfs):Он может принести больничный или потом донести справку 182-н на перерасчет в течении 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.
В течение трех лет. Ст.15 255-ФЗ:

2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Katya_K (автор вопроса)  31 балл, г. Волгоград
15 января 2016 в 12:38
СпасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер