Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление работника на несколько должностей

14 января 2016 в 14:08
Добрый день уважаемые форумчане!
Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.
У нас в больнице есть медсестра Н., работающая по стоматологии на 0,75 ставки по основной должности. Ей же ещё оформлено совместительство м/с гинеколога на 0,5 ст.
В настоящее время заболела м/с ЛОР кабинета и медсестру Н. надо оформить плюс к вышеперечисленным должностям на 0,5 ст. ЛОР.
Вопрос: как правильно это сделать?
Я зашла в тупик, т.к. по ТК совместительство можно только 0,5 ст., а совмещение как-то зыбко... во-первых это два разных кабинета (стоматолог и лор - вряд ли м/с будет бегать из одного кабинета в другой в своё основное рабочее время), во-вторых - как физически м/с, работающая на 0,75 ст. стоматолога, может ещё в это же время принимать 0,5 ст. ЛОР...
БухОнлайн Редакция
15 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
РСВ-1 за 9 месяцев 2015 года: заполняем персонифицированные сведения по работникам 4 ноября 2015
Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника 13 апреля 2015
«Посадить на проценты»: можно ли не устанавливать оклады работникам? 9 февраля 2015
Сокращаем численность или штат работников: пошаговая инструкция 30 мая 2013

Вопросы на форуме
Оформление документов в случае, если работник совмещает несколько должностей 30 октября 2014
Запись в трудовой книжке при переводе работника на другую должность 9 сентября 2015
Прием работника на другую должность по краткосрочному договору после его сокращения 3 июля 2015
Доплата работнику за совмещения должностей на период отпуска основного работника 11 декабря 2015

Ответы чиновников
Трудовое законодательство 27 марта 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
rolga_23  106 835 баллов
15 января 2016 в 15:12
12 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (апельсинка):Вопрос: как правильно это сделать?
Оформлять совмещение или совместительство зависит от того когда работник выполняет дополнительную работу. Если работник выполняет доп.работу в свое основное рабочее время, необходимо оформить совмещение.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если же работник выполняет доп. работу в свободное от основной работы время, необходимо оформить совместительство.
Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Цитата (апельсинка):во-первых это два разных кабинета (стоматолог и лор - вряд ли м/с будет бегать из одного кабинета в другой в своё основное рабочее время),
Это обычная практика.
Анна Влада  186 651 балл, г. Москва
19 января 2016 в 09:59
61 балл Добавить баллы
Цитата (апельсинка):У нас в больнице есть медсестра Н., работающая по стоматологии на 0,75 ставки по основной должности. Ей же ещё оформлено совместительство м/с гинеколога на 0,5 ст.
В настоящее время заболела м/с ЛОР кабинета и медсестру Н. надо оформить плюс к вышеперечисленным должностям на 0,5 ст. ЛОР.
Вопрос: как правильно это сделать?
Я зашла в тупик, т.к. по ТК совместительство можно только 0,5 ст.,
Смотрите что у Вас получается:
0,75 - основная ставка
0,5 - совместительство
Итого получается 1,25 ставки.
оформите работника на 0,25 ставки по совместительству на медсестру ЛОР, тогда у Вас получится в общей сложности 1,5 ставки. но ... обратите внимание на то, что этот работник будет выполнять работу по совместительству ПОСЛЕ своей основной работы. В это время Вам точно нужна медсестра ЛОР?
Например, работник работает свои часы (0,75 ставки)+ часы по совместительству (0,5 ставки) и только после этого он будет исполнять работу еще по совместительству 0,25 ставки. Вот и нужно посмотреть - нужен ли Вам работник в 8 часов вечера на работе?

Может быть, лучше оформить совмещение?  Другого выхода просто НЕТ.

Цитата (апельсинка):совмещение как-то зыбко... во-первых это два разных кабинета (стоматолог и лор - вряд ли м/с будет бегать из одного кабинета в другой в своё основное рабочее время), во-вторых - как физически м/с, работающая на 0,75 ст. стоматолога, может ещё в это же время принимать 0,5 ст. ЛОР...
Законодательством НЕ запрещено оформлять совмещение по ЛЮБОЙ должности. Другое дело - как он будет исполнять технически обязанности по всем должностям одновременно. И это действительно вопрос. Ведь работник не может раздвоиться. И если поток в этих обоих кабинетов одинаков, или , например, в стоматологическом кабинете "под завязку", то медсестра НИКАК не сможет еще совмещать и ЛОРа в это же время. Чисто теоретически - практически лучше оформить совместительство. Но тут возникает вопрос - зачем медсестра нужна в 8 часов вечера, если, врач в это время НЕ работает, логично? Хотя, повторюсь, законодательство в этом вопросе не ставит никаких ограничений. А если не запрещено - значит, можно. 

Но честно говоря, я в данном случае не стала бы оформлять ни совместительство, ни совмещение. Оформите другого человека и тогда не будет проблем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер