Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент удержания и перечисления НДФЛ с процентов по займу

14 января 2016 в 15:01
Здравствуйте!
В январе 2015г. нашим ООО (осно) получен займ от физ.лица (работника) под 15% годовых, которые на данные момент не выплачивались и будут выплачены вместе с основным долгом. Планировалось, что долг закроем в декабре, но было принято решение пролонгировать договор займа.
Ежемесячно начисляли % и удерживали с них НДФЛ. И вот только сейчас озадачились, что делать с этим НДФЛ. Если я его перечислю в налоговую то это будет не верно, т.к. доход не выплачен. Если я его не перечислю, то при сдаче справок 2-НДФЛ налоговая увидит и….. а вот что будет за это не знаю.
Если взять во внимание статью за ноябрь 2015 http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10412 я делала не правильно, что удерживала НДФЛ ежемесячно и сейчас пока не поздно мне нужно произвести перерасчет восстановив весь удержанный НДФЛ.
Подскажите как быть: ежемесячно и пусть висит в виде задолженности перед налоговой или удерживать в момент выплаты процентов?
юлия79  214 265 баллов, г. Омск
14 января 2016 в 18:17
47 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Цитата (Барабулька):В январе 2015г. нашим ООО (осно) получен займ от физ.лица (работника) под 15% годовых, которые на данные момент не выплачивались и будут выплачены вместе с основным долгом. Планировалось, что долг закроем в декабре, но было принято решение пролонгировать договор займа.
Ежемесячно начисляли % и удерживали с них НДФЛ. И вот только сейчас озадачились, что делать с этим НДФЛ. Если я его перечислю в налоговую то это будет не верно, т.к. доход не выплачен. Если я его не перечислю, то при сдаче справок 2-НДФЛ налоговая увидит и….. а вот что будет за это не знаю.
Если взять во внимание статью за ноябрь 2015 Минфин уточнил, в какой момент организация должна удержать НДФЛ с процентов, выплаченных физлицу по договору займа я делала не правильно, что удерживала НДФЛ ежемесячно и сейчас пока не поздно мне нужно произвести перерасчет восстановив весь удержанный НДФЛ.
Подскажите как быть: ежемесячно и пусть висит в виде задолженности перед налоговой или удерживать в момент выплаты процентов?
Да,вы делали не верно.
Т.к. доход не выплачен,то проводки удержания НДФЛ не должно быть.Т.е. Дт 66/67 Кт 68 сторнируете.
Я не поняла,вы его не перечислили,он у вас просто по Кт 68 "висит"?
А что может увидеть налоговая при сдаче справки 2НДФЛ по работнику?Уточните.
14 января 2016 в 20:48
Цитата (юлия79):Да,вы делали не верно.
Т.к. доход не выплачен,то проводки удержания НДФЛ не должно быть.Т.е. Дт 66/67 Кт 68 сторнируете.
Я не поняла,вы его не перечислили,он у вас просто по Кт 68 "висит"?
Да, не перечисляли, т.к. не были выплачены проценты, планировали все это сделать в декабре.
Получается мне нужно 4-м кварталом сделать исправительные проводки.

Цитата (юлия79):А что может увидеть налоговая при сдаче справки 2НДФЛ по работнику?Уточните.
Если я не сторнирую этот НДФЛ, то налоговая увидит в справке удержанный, но не перечисленный налог, и полагаю у них будет вопрос в чем дело и будут требовать закрыть задолженность, ну или что-то в этому духе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 265 баллов, г. Омск
15 января 2016 в 05:42
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Барабулька):Если я не сторнирую этот НДФЛ, то налоговая увидит в справке удержанный, но не перечисленный налог, и полагаю у них будет вопрос в чем дело и будут требовать закрыть задолженность, ну или что-то в этому духе.
Как налоговая может это увидеть?
В справке 2 НДФЛ указываются полученные доходы.

Дт 91.2 Кт 66/67 начислены проценты

В день выплаты:
Дт 66 Кт 68 удержан НДФЛ
Дт 66 Кт 50/51-перечислены проценты
В этот момент доходы и попадут в справку 2НДФЛ.
15 января 2016 в 11:25
Цитата (юлия79):Как налоговая может это увидеть?
В справке 2 НДФЛ указываются полученные доходы.
Ого, ну это тогда я пошла разбираться со своим ЗУПом, у меня эти суммы в справку попадают.

Цитата (юлия79):Дт 91.2 Кт 66/67 начислены проценты

В день выплаты:
Дт 66 Кт 68 удержан НДФЛ
Дт 66 Кт 50/51-перечислены проценты
В этот момент доходы и попадут в справку 2НДФЛ
Благодарю, теперь вроде у меня в голове все выстроилось, осталось в учете порядок навести.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер