Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ИП, совмещающему ОСНО и ЕНВД, перейти на УСН?

14 января 2016 в 17:59
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, решение в моей ситуации. С апреля 2015 года зарегистрировала ИП, с самого начала вела деятельность на ОСНО, с 01.12.2015г. перешла на ЕНВД. Вид деятельности по ЕНВД - 63.40 Организация по перевозке грузов. Фактически выполняю услуги по агентскому договору с транспортной компанией, специфика работы - прием и выдача грузов, перевозкой которых занимается сама ТК, для забора груза с терминала ТК и вывоза на терминал нанимаю грузовой автомобиль или использую свой легковой автомобиль, мой доход - агентское вознаграждение. Я так понимаю, что в данном случае я не имею права использовать ЕНВД, можно находиться либо на ОСНО или УСН, больше склоняюсь, конечно, к УСН, но сомневаюсь, что переход на УСН на данном этапе возможен. Как в данном случае поступить, какой налог уплачивать и какие отчеты сдать за 4 квартал и 2015 год в целом, чтобы было законодательно правильно?
15 января 2016 в 18:24
Добрый день.
Цитата (Clora):С апреля 2015 года зарегистрировала ИП, с самого начала вела деятельность на ОСНО, с 01.12.2015г. перешла на ЕНВД. Вид деятельности по ЕНВД - 63.40 Организация по перевозке грузов.
Этот вид деятельности на ЕНВД не переводится в принципе. А какой код вида деятельности Вы указывали в заявлении ЕНВД-2? И сейчас Вам нужно срочно подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.
Цитата (Clora): можно находиться либо на ОСНО или УСН, больше склоняюсь, конечно, к УСН, но сомневаюсь, что переход на УСН на данном этапе возможен.
Ну так а где ж Вы были три недели назад? До 31 декабря вполне можно было подать заявление о переходе с ОСНО на УСН.
Цитата (Clora): Как в данном случае поступить, какой налог уплачивать и какие отчеты сдать за 4 квартал и 2015 год в целом, чтобы было законодательно правильно?
Нужно отчитываться ежеквартально декларациями по НДС, за год подадите 3-НДФЛ и за периоды, в течение которых числились плательщиком ЕНВД (а это уже и 4 кв. 2015, и 1 кв. 2016) нужно заплатить налог и отчитаться декларациями по ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер