Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли ИП на патенте уплачивать взносы в фонды?

15 января 2016 в 08:32
Доброе время суток! Обязан ли ИП на патенте платить взносы в пенсионный фонд? ФСС и ФНС?
Главбух 2003  105 906 баллов, г. Кемерово
15 января 2016 в 10:14
Цитата (Евгешкаааа):Доброе время суток! Обязан ли ИП на патенте платить взносы в пенсионный фонд? ФСС и ФНС?
Добрый день!
Взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются в фиксированном размере 26% и 5,1% от МРОТ в месяц  соответственно. МРОТ на 2016 год 6204 руб.
NovichokBuh  10 619 баллов, г. Электросталь
15 января 2016 в 11:20
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгешкаааа):Доброе время суток! Обязан ли ИП на патенте платить взносы в пенсионный фонд? ФСС и ФНС?
Добрый день! Дополню к ответу коллеги. 

Цитата из электронного журнала "Главбух" выпуск №1 за Январь 2016г., ЛИНА СТАВИЦКАЯ, эксперт журнала «Главбух»:

"В 2016 году МРОТ вырос с 5965 до 6204 руб. Поэтому фиксированные взносы для предпринимателей увеличились с 22 261,38 до 23 153,33 руб:
— в ПФР — 19 356,48 руб. (6204 руб × 12 × 26%);
— в ФФОМС — 3796,85 руб. (6204 руб × 12 × 5,1%).
Дополнительно предприниматель должен перечислить в ПФР 1 процент от доходов, превышающих 300 000 руб. Максимальная сумма пенсионных взносов, которую надо заплатить за 2016 год, — 154 851,84 руб. (6204 руб × 8 × 26% × 12).
В ФСС РФ предприниматели за самих себя платить взносы не должны. Если только появится желание пополнить бюджет фонда добровольно. "

Кроме этого, если у ИП есть сотрудники, то взносы в ПФР и ФСС за них платятся ежемесячно. Ст.15 Федерального закона 212-ФЗ (в ред. от 28.11.2015г.):
"4. В течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.
5.Ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Если указанный срок уплаты ежемесячного обязательного платежа приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день."
С 2016г. изменились сроки уплаты взносов на травматизм за сотрудников, см. статью https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10601
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер