Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при реализации металлолома через агента

15 января 2016 в 10:47
Добрый день.
 Облагается ли НДС реализация металлолома через агента? Первый раз сталкиваюсь с этим, поэтому куча вопросов.
Ситуация у нас такая.
Наша организация купила металлолом и отгрузила его на реализацию комиссионеру.
Они продали его и перечислили нам деньги за вычетом своего агентского вознаграждения и транспортных расходов.
Надо ли нам начислять НДС на реализацию отгруженного металлолома? Мне кажется, что надо. Он ведь не образовался у нас в результате деятельности. Как правильно?
И правильно ли нам продали его тоже с НДС?
Можем ли мы предъявить НДС по этому купленному металлолому, а также по транспортным расходам на продажу этого металлолома?
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
15 января 2016 в 11:38
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (NNS): Облагается ли НДС реализация металлолома через агента?  
п.2 пп.25  ст. 149 НК РФ  реализация лома  и отходов черных и цветных металлов не подлежит налогообложению  
Цитата (Статья 149 НК РФ. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) ): 2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:
....
25) лома и отходов черных и цветных металлов; (пп. 25 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ, в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
15 января 2016 в 12:01
Да, я это читала, но ведь там сказано, что это для металлолома, образовавшегося в процессе деятельности организации, а мы купили его.
Или это не важно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
15 января 2016 в 12:43
Цитата (NNS):но ведь там сказано, что это для металлолома, образовавшегося в процессе деятельности организации,
Да,нет п.2 ст.149  ." Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации" , но никто и не запрещает работать с НДС, что отражено в УП организации?  
15 января 2016 в 13:17
Мы находимся на ОСНО. В УП конкретно про металлолом ничего не написано. Операция, так сказать, внезапная и разовая.
Это металлолом нашего арендатора. Мы - арендодатель.
Агент, к сожалению, не может заключить договор с нашим арендатором напрямую, т.к помещение, которое мы им сдаем, находится в режимной зоне. Поэтому это вынуждены делать мы, как собственник помещения.
А по поводу НДС - если мы начислим НДС при реализации, не будет ли это нарушением закона?
И имеем ли мы право принять к вычету входящий НДС по этому металлолому? И по транспортным расходам тоже?
Меня волнуют именно эти вопросы, о вычете входящего НДС.
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
15 января 2016 в 14:41
29 баллов Добавить баллы
Есть ещё очень интересный момент , лицензированию подлежит заготовка, переработка и реализация лома черных металлов.
В соответствии с пунктом 1 Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 г. № 766, данное Положение не распространяется на реализацию лома цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства, но Вы купили(не в процессе собственного производства)   лом и перепродаете  не со Сч 10(отходы от собственного производства) , а как товар со Сч.41....Можно купить не лом , запчасти чего нибудь...
Цитата (NNS):И имеем ли мы право принять к вычету входящий НДС по этому металлолому
запчасти,тогда имеет смысл,говорить о реализации лома собственного производства   
Цитата (NNS):А по поводу НДС - если мы начислим НДС при реализации, не будет ли это нарушением закона?
 Нет, начисляйте НДС , отчитывайтесь и платите в бюджет
Цитата (NNS):И по транспортным расходам тоже?
Если транспортные расходы,оформлены должным образом(наличие С/Ф)
Цитата (NNS):Меня волнуют именно эти вопросы, о вычете входящего НДС.
У Вас есть все основания,если реализуете с НДС
Цитата (Статья 171 НК РФ. Налоговые вычеты ):1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении: (в ред. Федеральных законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 21.07.2014 N 238-ФЗ)
15 января 2016 в 15:28
Да, лицензии у нас, естественно, нет.
 Думаю, нам придется самим заключить договор комиссии с нашим арендатором и действовать от его имени и в его интересах. Тогда, вроде, мы ничего не покупаем и лицензия нам не нужна.
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
15 января 2016 в 15:38
Цитата (NNS):Думаю, нам придется самим заключить договор комиссии с нашим арендатором и действовать от его имени и в его интересах.
Так будет верно,без обходов,реализует арендатор( лом от собственного производства) ,Вы  посредник.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер