Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оплатить больничный по уходу за ребенком уволенному работнику?

Payroll (автор вопроса)  6 101 балл, г. Москва
15 января 2016 в 12:23
Добрый день! Сотрудник, уволенный по собственному желанию 20.12.2015, принес БЛ по уходу за ребенком за период с 15.12.2015 по 29.12.2015.
Правильно ли я понимаю. что в связи с тем, что начало периода БЛ приходится на период работы сотрудника в нашей компании, мы должны оплатить данный БЛ полностью за весть период (с 15.12.2015 по 29.12.2015)?
БухОнлайн Редакция
16 января 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных 12 декабря 2012
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015
Назначение и выплата пособий: какую позицию ФСС занимает по самым актуальным вопросам 14 августа 2015
ПФР разъяснил несколько вопросов, связанных с заполнением формы СЗВ-6-4 17 июля 2013

Вопросы на форуме
Срок выплаты по больничному уволенному работнику 7 декабря 2015
Работница не вышла из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 16 ноября 2015
Неправильно рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 11 декабря 2015
Входит ли сумма пособий по безработице в расчет заработка для оплаты больничного? 3 апреля 2014

Ответы чиновников
Расчет и выплата больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком 17 мая 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Каркуша  26 738 баллов, г. Екатеринбург
16 января 2016 в 13:07
51 балл Добавить баллы
Цитата (Payroll):Правильно ли я понимаю. что в связи с тем, что начало периода БЛ приходится на период работы сотрудника в нашей компании, мы должны оплатить данный БЛ полностью за весть период (с 15.12.2015 по 29.12.2015)?
Да, правильно.
БЛ предоставлен не позднее шести месяцев со дня окончания страхового случая,
начало приходится на период, когда он являлся сотрудником, поэтому БЛ по уходу должен быть оплачен по правилам оплаты листков нетрудоспособности застрахованным лицам
Правила оплаты ЛН по уходу закреплены в законе 255-ФЗ

Цитата (СТ.7):3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка
размер пособия в зависимости от стажа определен пунктом 1 ст.7 фз № 255-ФЗ
Цитата:1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Payroll (автор вопроса)  6 101 балл, г. Москва
18 января 2016 в 10:31
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер