Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок полезного использования автомобиля

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
15 января 2016 в 12:25
Добрый день!
ООО приобрело автомобиль в лизинг, числиться на балансе предприятия. В акте-приема передачи написано срок полезного использования 34 месяца. Я могу в БУ стоимость авто без НДС разделить на кол-во месяцев, в данном случае 34 и списывать в расходы предприятия?
Какую сумму на приход правильно поставить? Согласно акта приема передачи стоимость 4000руб, а согласно графика оплаты лизинговых платежей общая стоимость 7000руб, выкупная стоимость 1080руб.
БухОнлайн Редакция
16 января 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как определить срок полезного использования автомобиля при расчете транспортного налога 2 июня 2009
На цифрах. При списании убытка от продажи машин срок полезного использования удваивают 18 августа 2009
Чиновники разъяснили, в каких случаях можно сократить срок полезного использования легковых автомобилей 3 февраля 2009
Предприниматель вправе принять бывший у него в употреблении автомобиль к учету в качестве ОС и начислять по нему амортизацию 31 июля 2013

Вопросы на форуме
Можно ли установить срок полезного использования автомобиля в бухгалтерском учете равным сроку лизинговых платежей? 17 сентября 2015
Срок полезного использования автомобиля в налоговом учете 15 января 2016
Составление приказа об установлении срока полезного использования автомобиля 9 декабря 2015
Подтверждение срока полезного использования автомобиля первым собственником 26 сентября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
18 января 2016 в 16:40
35 баллов Добавить баллы
Цитата (ЭтЯ):Добрый день!
ООО приобрело автомобиль в лизинг, числиться на балансе предприятия. В акте-приема передачи написано срок полезного использования 34 месяца. Я могу в БУ стоимость авто без НДС разделить на кол-во месяцев, в данном случае 34 и списывать в расходы предприятия?
Какую сумму на приход правильно поставить? Согласно акта приема передачи стоимость 4000руб, а согласно графика оплаты лизинговых платежей общая стоимость 7000руб, выкупная стоимость 1080руб.
Надежда добрый вечер.  Учитывать такое имущество нужно по правилам формирования первоначальной стоимости имущества, которые закреплены в пунктах 7 и 8 ПБУ 6/01.

Стоимость лизингового имущества указывается в общей сумме лизинговых платежей по договору.  Д 08 К 76.

   Срок определяет пункт 20 ПБУ 6/01. Данный пункт позволяет лизингополучателю установить срок полезного использования предмета лизинга исходя из срока лизинга. 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер