Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация вела деятельность без инструкций и внутренних положений

15 января 2016 в 13:01
Добрый день.
Мы ООО, создано в 2007 году. 
Никаких правил внутреннего трудового распорядка, инструкций, положений по оплате труда, охране труда, пожарной безопасности и прочее, не было создано изначально. 
Сейчас хочется привести кадры в порядок и разработать все локальные документы в организации.
Подскажите пожалуйста, можно ли при создании всех положений поставить дату 01.01.16 год, т.е. текущем временем? т.к. с 2007 года сотрудники поувольнялись и ознакомить задним числом не получится, хочется ознакомить тех, что на данный момент работают.
Что будет, если придет проверка, а все разработано текущей датой? 
rolga_23  106 273 балла
15 января 2016 в 16:04
32 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ОльгаБел): все разработано текущей датой?
Разработайте и утвердите  документы текущей датой, ознакомьте работников с утвержденными документами, т.к. задним числом будет проблематично ознакомить работников. Далее при приеме на работу до подписания ТД ознакамливайте работников с ЛНА.

Цитата (Статья 68. Оформление приема на работу):При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Цитата (ОльгаБел):Что будет, если придет проверка
Здесь не угадаешь.

Но за нарушение трудового законодательства предусмотрена ответственность.

Цитата (Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права):  1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
15 января 2016 в 17:01
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер