Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать материал на собственные нужды?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
15 января 2016 в 14:07
Добрый день!
Прошу Вашей помощи вот в таком вопросе:
наша организация (ООО на ОСНО) выполняла ряд работ на объекте заказчика по монтажу системы видео наблюдения, а для безопасности и сохранности личных вещей и инструментов мы установили свою систему видео наблюдения. Работы закончены, свою систему видеонаблюдения нужно списать, т.к. демонтаж ее невозможен. как мне списать ее? С какой формулировкой создать акт? систему я саму не хотела бы собирать, т.к. она дорогая и будет идти как ОС, могу ли я просто списать все материалы системы? если мы не производственное предприятие, то на 20 или 26 все же счет списывать?
Ксюня82  184 балла, г. Новороссийск
15 января 2016 в 15:15
30 баллов Добавить баллы
Добрый день. Составьте  "Акт дефиктации неисправного оборудования системы видеонаблюдения" о выявленных дефектах. Однако, как правило, система видеонаблюдения представляет собой комплекс, состоящий из разных элементов (мониторы, видеокамеры, компьютеры), стоимость которых по отдельности не превышает 40 000 руб. Соответственно такие элементы не являются амортизируемым имуществом. Расходы на их приобретение компания вправе учесть единовременно в составе прочих расходов (п. 1 ст. 256 и подп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
15 января 2016 в 15:53
Спасибо, что откликнулись. Т.е. я делаю Акт дефиктации неисправного оборудования системы видеонаблюдения" и по нему списываю требованием-накладном НЕ собранный материал в ОС. Дт 20 Кт 10 или Дт 26 Кт 10 (мы не производственная организация)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ксюня82  184 балла, г. Новороссийск
15 января 2016 в 16:23
Если она учтена у вас в составе МПЗ, т.е. на счете 10, и имеет первоначальную стоимость не более 40 000 руб., то можно не амортизировать, а списывать как МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01). В налоговом учете имущество стоимостью более 40 000 руб. относится к амортизируемому (п. 1 ст. 256 НК РФ). Дт 26 Кт 10
Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
15 января 2016 в 17:01
Цитата (Ксюня82):Если она учтена у вас в составе МПЗ, т.е. на счете 10, и имеет первоначальную стоимость не более 40 000 руб.,
Да именно так - это материалы на 10 счете. Я просто думала, что прежде чем списывать, нужно сделать приказ ген. директора на установку этой системы в личных целях, а тогда получается никак не отвертеться от ее сборки. Но если можно просто актом списать, а в акте написать для чего и как использовались данные материалы, то сделаю так.
Цитата (Ксюня82):Дт 26 Кт 10
26 счет, т.к. для наших нужд использовалось?
ведь мы часто оказываем услуги и выполняем работы заказчикам, а материалы под оказанные работы, услуги мы списываем на Дт20Кт 10. Или в этом случае тоже надо бы использовать 26 счет?
Спасибо Вам
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер