Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять вычет по НДС по электронному счету-фактуре, если в нем указан неполный адрес?

White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
15 января 2016 в 15:46
Добрый день!

Организация на ОСНО.

Мы покупатель. Заключили с поставщиком услуг связи доп. соглашение и перешли на ЭДО.

Поставщик выставляет в наш адрес счет-фактуру через ЭДО, в которой в строке "Адрес Покупателя" стоит только - Свердловская область.

На нашу претензию и письмо о внесении изменений в счет-фактуру от Поставщика пришел ответ, что в соответствии с Приказом ФНС № ММВ-7-6/138@ от 05.03.2012г. обязательным реквизитом является код региона по справочнику "Субъекты Российской Федерации" и счет-фактура составлена корректно.

Приказ ФНС № ММВ-7-6/138@ от 05.03.2012г. отменёт Приказом ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@, но наш Поставщик видимо об этом не в курсе.

Склоняюсь к тому, что НДС все же нельзя взять к вычету, так как в Инструкции по заполнению счет-фактур четко написано, что адрес должен быть указан в соответствии с учредительными документами.

Вопрос: И все же можно ли принять НДС по входящей счет-фактуре к вычету?

Буду признательна за помощь!
Александр Погребс Главный консультант
18 января 2016 в 14:37
Добрый день!
Цитата (White_night):Организация на ОСНО.

Мы покупатель. Заключили с поставщиком услуг связи доп. соглашение и перешли на ЭДО.

Поставщик выставляет в наш адрес счет-фактуру через ЭДО, в которой в строке "Адрес Покупателя" стоит только - Свердловская область.

На нашу претензию и письмо о внесении изменений в счет-фактуру от Поставщика пришел ответ, что в соответствии с Приказом ФНС № ММВ-7-6/138@ от 05.03.2012г. обязательным реквизитом является код региона по справочнику "Субъекты Российской Федерации" и счет-фактура составлена корректно.

Приказ ФНС № ММВ-7-6/138@ от 05.03.2012г. отменёт Приказом ФНС от 04.03.2015 № ММВ-7-6/93@, но наш Поставщик видимо об этом не в курсе.

Склоняюсь к тому, что НДС все же нельзя взять к вычету, так как в Инструкции по заполнению счет-фактур четко написано, что адрес должен быть указан в соответствии с учредительными документами.

Вопрос: И все же можно ли принять НДС по входящей счет-фактуре к вычету?
Я думаю, что можно и такой счет-фактуру предъявить к вычету.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 169 НК РФ):2. ...
Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
Насколько я понимаю, даже полное отсутствие подробного адреса в условиях наличия точных идентификационных данных в электронной подписи, не препятствует налоговикам точно определить и продавца и покупателя.

Поэтому, даже считая это "ошибкой", она не может служить основанием для отказа в принятии этого счета-фактуры к вычету.

Так что, можно смело отправлять НДС к вычету.

Кроме того, хочу еще один момент озвучить. Если вдруг всё-таки откажут в вычете. Этот вычет будет основанием для предъявления Вами иска к поставщику по возмещению ущерба. 
Но для этого обязательно сохраните переписку, где Вы просите исправить счет-фактуру, а поставщик Вам в этом отказывает.

Но я уверен, что до этого дело не дойдет.

Успехов!
White_night (автор вопроса)  25 баллов, г. Екатеринбург
19 января 2016 в 08:15
Добрый день, Александр!

Спасибо Вам за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер