Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими документами оформить безвозмездную передачу списанного (испорченного) товара физическому лицу?

16 января 2016 в 02:10
Всем доброго дня. Подскажите как правильно оформить безвозмездную передачу списанного(испорченного) товара физическому лицу? Товар - асфальт, пришедший в негодность из-за потери температуры, мы списываем и передаём безвозмездно как лом асфальта физическому лицу для нужд по его усмотрению(забутовка дороги, ремонт временных дорог, подсыпка участка и т.д). Это нужно и для документального подтверждения отсутствия асфальта на складе т.к. и склада нет - торгуем с колес по заказам и не утилизируем. С физическим лицом подписываем договор и накладную с указанием стоимости ноль. И ещё асфальт покупаем и продаётся только тоннами, а безвозмездная передача осуществляется куб.м. Или нужно составить акт приёма-передачи? Спасибо за ответ.
НКК Консультант
19 января 2016 в 13:30
Цитата (GeorgGeorg):Всем доброго дня. Подскажите как правильно оформить безвозмездную передачу списанного(испорченного) товара физическому лицу? Товар - асфальт, пришедший в негодность из-за потери температуры, мы списываем и передаём безвозмездно как лом асфальта физическому лицу для нужд по его усмотрению(забутовка дороги, ремонт временных дорог, подсыпка участка и т.д). Это нужно и для документального подтверждения отсутствия асфальта на складе т.к. и склада нет - торгуем с колес по заказам и не утилизируем. С физическим лицом подписываем договор и накладную с указанием стоимости ноль. И ещё асфальт покупаем и продаётся только тоннами, а безвозмездная передача осуществляется куб.м. Или нужно составить акт приёма-передачи? Спасибо за ответ.
Добрый день!

Вы самостоятельно утверждаете в учетной политике для целей бухучета форму документа (накладной, акта и т.п.), выписываемого при реализации данного товара (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"). Такой документ должен содержать реквизиты, указанные в п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете".
Выделенного синим вполне достаточно, но если Вы являетесь плательщиком НДС, то нужно еще оформить счет-фактуру (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Перевод МПЗ из одной единицы измерения в другую, как правило, оформляется бухгалтерской справкой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер