Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести отчетность ООО на ОСНО, если генеральный директор (единственный работник) находится в декрете?

16 января 2016 в 03:35
Генеральный директор он же гл.бухгалтер уходит в декрет,других работников в ООО нет.
ФСС возместили пособие по БиР, но нужно сдавать отчетность по предприятию и периодически подписывать документы, т.е. деятельность предприятия иногда ведется. Как лучше поступить в данной ситуации? устроить стороннего человека на 1/3 ставки или директора?
заранее благодарю!
НКК Консультант
19 января 2016 в 12:54
Цитата (Kseniia-L):Генеральный директор он же гл.бухгалтер уходит в декрет,других работников в ООО нет.
ФСС возместили пособие по БиР, но нужно сдавать отчетность по предприятию и периодически подписывать документы, т.е. деятельность предприятия иногда ведется. Как лучше поступить в данной ситуации? устроить стороннего человека на 1/3 ставки или директора?
заранее благодарю!
Добрый день!

Оба варианта возможны.

Законодательство не запрещает работнику в нерабочее время (в т.ч. в отпуске) выполнять отдельные трудовые функции, в т.ч. формировать и подписывать отчетность.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком руководитель может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
Elastik  0 баллов
19 января 2016 в 13:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2016 в 18:45
Цитата (НКК):Добрый день!

Оба варианта возможны.

Законодательство не запрещает работнику в нерабочее время (в т.ч. в отпуске) выполнять отдельные трудовые функции, в т.ч. формировать и подписывать отчетность.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком руководитель может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
спасибо, а можно ли подписывать договора и финансовые документы,находясь в декретном отпуске, т.е. по факту вести предпринимательскую деятельность?
Виктория Цветаева Модератор
19 января 2016 в 19:10
Цитата (Elastik):
Цитата (НКК):Законодательство не запрещает работнику в нерабочее время (в т.ч. в отпуске) выполнять отдельные трудовые функции, в т.ч. формировать и подписывать отчетность.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, если единственный работник в декрете или в неоплачиваемом отпуске, то он может только отчетность подписывать? Накладные нельзя же ему подписывать, правильно?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
НКК Консультант
19 января 2016 в 21:13
Цитата (Kseniia-L):спасибо, а можно ли подписывать договора и финансовые документы,находясь в декретном отпуске, т.е. по факту вести предпринимательскую деятельность?
Добрый вечер!

Выше я уже писал, что в декретном отпуске законом предусмотрена возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).
Соответственно, ничто не мешает в декретном отпуске работать несколько в часов день.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер