Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Индексация заработной платы при начислении компенсации работнику при увольнении

16 января 2016 в 15:36
Здравствуйте!
Сотрудник увольняется в январе месяце. Был принят в сентябре 2015г.
В январе 2016г было повышение окладов.
Надо ли индексировать зарплату при начислении ему компенсации при увольнении?
Заират  3 014 баллов
16 января 2016 в 16:31
15 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. В п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) указано:

"При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода".

Ваш случай соответствует выделенному абзацу. (Расчетный период у вас с сент. по декабрь включит.) Значит, рассчитывая компенсацию, вы должны учесть коэф-т повыш-я оклада.
Хотя, лучше уточните, какого числа увольняется работник, и с какого числа произошло повышение окладов?
Nataly S Консультант
16 января 2016 в 16:42
Здравствуйте.
Цитата (Tatyanka_71ru):В январе 2016г было повышение окладов.
Оклад повышали всем или только отдельным сотрудникам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 января 2016 в 17:30
Повышение с 11 января по всему штатному расписанию. Сотрудник увольняется 29 января.
Nataly S Консультант
16 января 2016 в 17:36
Цитата (Tatyanka_71ru):Повышение с 11 января по всему штатному расписанию. Сотрудник увольняется 29 января.
В этом случае индексация необходима.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер