Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО требовать авансовый счет-фактуру от поставщика, если оплата получена при ОСНО, а отгрузка произошла при УСН?

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
17 января 2016 в 06:07
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.... по ОСНО (она у меня в первый раз была). ООО "А" в 2015 г. была на ОСНО, с 01.01.16 перешла на УСНО Д-Р.  В декабре 07.12. 2015 ООО "А" осуществило оплату за материалы, а отгрузили материалы только 12.01.2016г., когда ООО "А" уже на УСНО. Поставщик ООО "А" авансовую счет-фактуру не выдал, я не знаю нужно ли мне ее требовать? Вопрос удалён модератором.

Спасибо!
Юлия Радская Модератор
17 января 2016 в 08:56
Цитата (Олюшкина):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.... по ОСНО (она у меня в первый раз была). ООО "А" в 2015 г. была на ОСНО, с 01.01.16 перешла на УСНО Д-Р.  В декабре 07.12. 2015 ООО "А" осуществило оплату за материалы, а отгрузили материалы только 12.01.2016г., когда ООО "А" уже на УСНО. Поставщик ООО "А" авансовую счет-фактуру не выдал, я не знаю нужно ли мне ее требовать? Если да, тогда я к вычету по НДС  в 4 кв. приму сумму, а после получения отгрузочной счет-фактуры в 2016г. я должна буду восстановить НДС и подать уточненную? А по УСНО в расходы принять в полной мере или уже нет т.к. оплата была в 2015?

Подскажите, пожалуйста, как должно быть правильно, чтобы не было двойного налогообложения и не доплаты налогов?

Спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
18 января 2016 в 18:05
Добрый день.
Правильно ли я поняла. что организация "А" - это покупатель (перешедший с ОСНО на УСН), в то время как поставщик применял и продолжает применять ОСНО?
Если перечисление аванса обусловлено договором поставки и в договор не вносились никакие изменения в связи со сменой поставщиком налоговой системы, вам обязаны были выставить счет-фактуру на аванс в течение 5 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер