Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП без работников подавать сведения о среднесписочной численности работников?

БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
17 января 2016 в 09:59
Добрый день! У меня такой вопрос: Я ИП (без работников). Нудно ли мне сдавать нулевую среднесписочную отчетность.
Спасибо.
Главбух 2003  105 735 баллов, г. Кемерово
17 января 2016 в 10:09
77 баллов Добавить баллы
Цитата (БОРИСКОВА):Добрый день! У меня такой вопрос: Я ИП (без работников). Нудно ли мне сдавать нулевую среднесписочную отчетность.
Добрый день!
Цитата (п.3 ст.80 Нк РФ):Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
ИП без работников ССЧ не сдают.
БОРИСКОВА (автор вопроса)  352 балла, г. Брянск
17 января 2016 в 10:41
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Все понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Miva  83 балла
18 января 2016 в 17:03
Цитата (БОРИСКОВА):Добрый день! У меня такой вопрос: Я ИП (без работников). Нудно ли мне сдавать нулевую среднесписочную отчетность.
Добрый день!
На моей практике такая ситуация произошла в прошлом году.
У ИП не было и нет наемных работников.
При этом за 2014 год были сданы "Сведения о среднесписочной численности работников" (сдавала не я, а бухгалтер до меня).
При этом еще пришло требование об уплате штрафа 200 руб. за несвоевременную сдачу сведений (опоздали на пару дней).
А так как ИП, выходит, в принципе не должен быть представлять эти сведения (т.к. работников нет), то и возникает вопрос, с какой стати налоговики повесили штраф?
Так что мое мнение, что сдавать все-таки предпочтительнее. А иначе откуда налоговики узнают, есть у вас в штате сотрудники или нет?

Сразу опишусь, что я начинающий бухгалтер. 
С удовольствием почитаю и приму к сведению мнения более опытных бухгалтеров.
Элинчик  16 баллов
19 января 2016 в 08:15
Читала на сайте ФНС:
  Представить сведения должны все организации. Обязанность распространяется также на индивидуальных предпринимателей, если они привлекали в 2015 году наемных работников. Отметим, что организации обязаны представить сведения в любом случае, даже если они в прошедшем году не вели финансово-хозяйственную деятельность и не нанимали работников.
Хотя только сдала ССЧ в ФНС, сказали по ИП нулевые не сдавать.
Miva  83 балла
19 января 2016 в 12:37
Звонила вчера в контакт-центр ФНС, сегодня с утра в нашу районную инспекцию.
Ответ один: ИП без работников не нужно сдавать ССЧ.
Хотя в районной сказали так: "Можете не сдавать", я уточнила "А все-таки: сдавать или нет?" Сказала: "Не сдавать".
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
19 января 2016 в 12:50
Здравствуйте! За 2014 год следовало сдавать ССЧ всем ИП,в том числе не имеющих работников.Потом были приняты поправки в законодательство,которые освободили ИП без работников от сдачи ССЧ.Так что за 2015 год ИП без работников ССЧ не сдают.Это изменение начиная с 2015 года,до этого ССЧ представляли все ИП и организации.
Гражданка Шилова  165 965 баллов
19 января 2016 в 12:54
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Александр Байсаров):За 2014 год следовало сдавать ССЧ всем ИП,в том числе не имеющих работников.Потом были приняты поправки в законодательство,которые освободили ИП без работников от сдачи ССЧ.Так что за 2015 год ИП без работников ССЧ не сдают.Это изменение начиная с 2015 года,до этого ССЧ представляли все ИП и организации.
Здравствуйте!
Эти изменения действуют с 2013 г.
Цитата:Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
19 января 2016 в 13:10
Извините, ошибся с годом изменений. В 2014 году сдаем отчет за 2013 год, в 2015 сдаем отчет за 2014 год.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер