Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Аренда помещения организацией на ЕНВД

Svetik2117 (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
17 января 2016 в 18:56
Доброго времени суток! У нас организация на ЕНВД, раньше здание арендовали, а теперь находится в собственности у мужа. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить - продолжать брать в аренду и платить ему как арендодателю и ставить это в расход или есть другие способы???
18 января 2016 в 18:19
Добрый день.
Цитата (Svetik2117):продолжать брать в аренду и платить ему как арендодателю и ставить это в расход
На мой взгляд, это лучший вариант.
При безвозмездном использовании имущества у организации возникает внереализационный доход в размере рыночной величины арендной платы.
18 января 2016 в 19:27
Спасибо за ответ! А если у меня тоже есть доля при покупке этого здания, как тогда поступить? Его часть  в аренду, а моя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 января 2016 в 09:37
Точно так же. У вас ведь организация, не ИП, я правильно поняла?
19 января 2016 в 10:07
Да, у нас ООО. Получается, что я свою долю тоже сдаю в аренду своему предприятию??? А как тогда это в бухгалтерии отразить? Я и арендодатель и арендатор, как бы договор аренды с самой собой заключать, правильно???
19 января 2016 в 10:37
Цитата (Svetik2117):Я и арендодатель и арендатор
Нет, арендодателем являетесь Вы как ФЛ. А арендатором - ООО "ХХХ" в лице директора (генерального директора)... И даже если подписи с обеих сторон будут одинаковыми, это не значит, что стороны договора полностью идентичны. Ну или можно выдать доверенность на право заключения договора аренды от имени организации другому работнику ООО - тогда и подписи будут разными.
19 января 2016 в 12:28
Спасибо! Если правильно поняла, то у меня два варианта, я даю мужу доверенность на свою долю, а у него уже арендую полностью здание  для своей фирмы.  А могу сама своей организации сдавать свою долю, с одной стороны, я ФЛ, а с другой я директор.
19 января 2016 в 12:41
Сдавайте сами свою долю, а муж будет сдавать свою.
19 января 2016 в 13:49
Спасибо Вам огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер